8 800 333 62 92 (звонок бесплатный)

Можно ли юридическому лицу принимать на работу иностранных граждан по гражданско-правовому договору на основании патента?

Вопрос:

Можно ли юридическому лицу принимать на работу иностранных граждан по гражданско-правовому договору на основании патента?

Ответ:

Юридические лица, в соответствии с законодательством РФ, не имеют права принимать на работу по трудовому договору, либо заключать гражданско-правовой договор с иностранным работником на основании патента.

Обоснование:

Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определен порядок осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами в РФ.
В соответствии со ст. 13 Закона № 115-ФЗ, иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.
В соответствии с п. 4 ст.13 Закона № 115-ФЗ, работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.
В соответствии с п. 1 ст.13.3 Закона № 115-ФЗ, физические лица - граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Следовательно, законодательством РФ предусмотрено два ограничения для работы иностранных мигрантов на территории РФ, это безвизовый порядок въезда на территорию РФ, и выполнение работ (оказание услуг) у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
При привлечении юридическим лицом иностранного работника на основании патента, указанное ЮЛ может быть подвергнуто наказанию по ст. 18.15 КоАП РФ, за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, что повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Также следует помнить, что ответственность, установленная статьей 18.15 КоАП РФ, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

К списку вопросов

Вы столкнулись со сложной ситуацией и Вам нужна оперативная квалифицированная помощь?

Наши Специалисты готовы Вам помочь!

Для юридических лиц. Пришлите на бланке Вашей организации описание ситуации и вопрос на наш e-mail zakaz@veda-plus.ru Данная услуга предоставляется бесплатно для организаций из г. Москва и Московской области.

Для физических лиц. Заполните форму

Рассылка Консультант Плюс

Хотите 2 раза в месяц получать обзор полезной информации в Консультант Плюс: новости, вопросы Пользователей - ответы Специалистов, полезные документы, информацию о важных датах в календаре Бухгалтера, правовом и статистическом календаре, акции и специальные предложения? Подпишитесь на нашу рассылку!

Бухгалтер.PRO

Актуальные новости, акции, даты из календаря Бухгалтера и другие полезные документы для продвинутого Бухгалтера.

Будьте с нами на связи!

По всем вопросам, связанным с Консультант Плюс, обращайтесь по тел. +7 (495) 95-66-555, 8 800 333-62-92