Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

c

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю и имеет наемных работников. Вправе ли он в 2013 г. суммы ЕНВД, исчисленные по итогам налогового периода, уменьшать не более чем на 50% на суммы взносов, уплаченных за себя, и суммы взносов на обязательное страхование, уплаченных с выплат наемным работникам?
Ответ:

В 2013 г. индивидуальный предприниматель, имеющий наемных работников, вправе уменьшить суммы ЕНВД, исчисленные за налоговый период (но не более чем на 50%), на суммы взносов на обязательное страхование, уплаченных в данном налоговом периоде, с выплат наемным работникам.
Индивидуальный предприниматель, использующий труд наемных работников, не вправе уменьшить суммы исчисленного за налоговый период единого налога на сумму страховых взносов в виде фиксированного платежа (за себя).
Обоснование:

С 1 января 2013 г. для плательщиков ЕНВД уточнен порядок уменьшения единого налога на суммы страховых взносов.
В силу п. 2.1 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ указанные в п. 2 настоящей статьи страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50%.
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам.
С 1 января 2013 г. предприниматели, использующие труд наемных работников, уменьшить суммы исчисленного единого налога на сумму страховых взносов в виде фиксированного платежа (за себя) не смогут (см., например, Письмо Минфина России от 21.01.2013 N 03-11-11/12).