Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Удержание стоимости ранее выданной спецодежды

Вопрос:
Можно ли с работника удержать стоимость ранее выданной спецодежды (до истечения срока эксплуатации) при его увольнении по его предварительному заявлению, если он её не возвращает (хочет оставить себе)? Каким образом? И какие в этом случае особенности?
Ответ:

В данном случае, считаем целесообразным оформить возмещение стоимости выданных СИЗ в добровольном порядке путем заключения двухстороннего соглашения о возмещении стоимости СИЗ.
На основании соглашения работодателю следует издать приказ о добровольном возмещении стоимости выданных СИЗ.
Обоснование:

Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан за счет собственных средств, для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, выдать специальную одежду.
Кроме того, в силу ч.3 ст. 221 ТК РФ работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.
Из приведенных норм видно, что выдача работнику СИЗ производится работодателем за счет собственных средств, то есть бесплатно.
Правила выдачи средств индивидуальной защиты и пользования ими, а также ответственность и организация контроля за обеспечением работников средствами индивидуальной защиты установлены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 N 290н (далее Правила).
В соответствии с Типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, классифицированным по видам экономической деятельности СИЗ выдаются как правило либо на определенный срок, либо до износа.
При этом, пригодность СИЗ к дальнейшему использованию, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа СИЗ устанавливаются уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации (при наличии) и фиксируются в личной карточке учета выдачи СИЗ (п. 22 Правил).
Помимо всего прочего, выдача и возврат специальной одежды должны отражаться в личных карточках работников (п. 61 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных Приказом Минфина России от 26.12.2002 N 135н) (далее Методические указания).
В силу п. 64 Методических указаний специальная одежда, выданная работникам, является собственностью организации и подлежит возврату при увольнении. Из чего следует, что при расторжении трудового договора работник не вправе не возвратить выданные работодателем СИЗ.
Статьей 238 ТК РФ предусмотрена норма, согласно которой работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
Таким образом, с учетом изложенных норм можно заключить, что при расторжении трудового договора работодатель вправе требовать либо возврата выданных СИЗ, либо возмещения стоимости СИЗ (срок использования которых не истек) с учетом степени их износа. Стоит отметить, что до принятия решения о возмещении стоимости СИЗ работодатель обязан провести проверку для установления размера взыскиваемой стоимости и причин взыскания (ст. 247 ТК РФ).
Работодатель, согласно ч. 1 ст. 248 ТК РФ, вправе удержать из заработной платы работника сумму, не превышающую размера среднего месячного заработка работника.
На основании ч. 4 ст. 248 ТК РФ работник может добровольно возместить стоимость СИЗ полностью или частично. В данном случае, считаем целесообразным оформить возмещение стоимости выданных СИЗ в добровольном порядке путем заключения двухсторонне него соглашения о возмещении стоимости СИЗ.
На основании соглашения работодателю следует издать приказ о добровольном возмещении стоимости выданных СИЗ.