Бывший работник организации - бухгалтер, с которым в устной форме существовала договоренность о том, что он совмещает обязанности кадровика и осуществляет заполнение трудовых книжек, самовольно забрал свою трудовую книжку и покинул рабочее место | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

Бывший работник организации — бухгалтер, с которым в устной форме существовала договоренность о том, что он совмещает обязанности кадровика и осуществляет заполнение трудовых книжек, самовольно забрал свою трудовую книжку и покинул рабочее место

 

Вопрос:

Бывший работник организации — бухгалтер, с которым в устной форме существовала договоренность о том, что он совмещает обязанности кадровика и осуществляет заполнение трудовых книжек, самовольно забрал свою трудовую книжку и покинул рабочее место до окончания последнего рабочего дня. Какие последствия в данном случае могут возникнуть у организации?

Ответ:

В первую очередь следует отметить, что согласно п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (далее — Правила), ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя. Поскольку у работодателя существовала устная договоренность с работником, работающим на должности бухгалтера, о выполнении им дополнительных обязанностей по ведению, хранению и учету трудовых книжек, можно сделать вывод, что такой приказ в организации отсутствовал, в связи с чем ответственность за несоблюдение указанного порядка организации работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

Таким образом, трудовая инспекция может привлечь организацию к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за нарушение законодательства о труде и об охране труда.

Поэтому в данном случае организации, скорее всего, необходимо будет принять на должность работника кадровой службы, осуществляющего ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек, отдельного работника, заключив с ним трудовой договор и оформив соответствующий приказ (распоряжение) о назначении работника специально уполномоченным лицом, ответственным за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек. В случае если численность работников в организации невелика и у нее нет возможности пригласить на должность кадровика отдельного работника, работодатель может с письменного согласия работника (например, работающего в должности бухгалтера) поручить ему выполнение наряду с работой, определенной его трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Порядок оформления указанного совмещения профессий (должностей) должен осуществляться в соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса РФ.

В случае если у организации такого приказа не будет, то, вероятнее всего, суд поддержит позицию трудовой инспекции.

В частности, ФАС Московского округа (Постановление от 26.10.2006 N КА-А40/10220-06 по делу N А40-20745/06-148-194) установил, что факт того, что в установленном порядке на работника организации были возложены обязанности по ведению кадрового учета, в том числе ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек, не был подтвержден. В связи с чем работодатель-организация должен нести ответственность за допущенные нарушения в ведении кадрового учета.

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

В соответствии с п. 35 Правил при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в п. 36 Правил).

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При получении трудовой книжки в связи с увольнением работник расписывается в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (п. 41 Правил).

Если организация не сможет документально подтвердить, что трудовая книжка была выдана бывшему работнику на руки, то есть в случае, если отсутствует подпись работника в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них или выяснится, что записи, сделанные уволенным работником в качестве лица, фактически осуществляющего ведение трудовых книжек в организации, не заверены печатью организации-работодателя, то организация может быть привлечена к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

На наш взгляд, организации-работодателю в уже сложившейся ситуации следует поступить следующим образом:

  • -составить акт (в присутствии свидетелей — не менее двух человек) о самовольном уходе работника с работы;
  • -составить акт (в присутствии свидетелей — не менее двух человек) об обнаружении факта самовольных действий работника, выразившихся в изъятии из сейфа организации своей трудовой книжки;
  • -издать приказ о проведении инвентаризации трудовых книжек, составить акт о результатах инвентаризации трудовых книжек;
  • -все эти материалы (вместе с письмом к работнику с требованием явиться для оформления документов, связанных с его увольнением) отправить бывшему работнику по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.
Получить доступ
к Консультант Плюс
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2021

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.