Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Должен ли быть в образовательной организации график отпусков, ведь педагогические работники всегда уходят в отпуск только в летние месяцы — в период каникул?

Вопрос:

Должен ли быть в образовательной организации график отпусков, ведь педагогические работники всегда уходят в отпуск только в летние месяцы — в период каникул?
Ответ:

Образовательная организация должна иметь график отпусков.
Обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 123 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику на основании графика отпусков, утверждаемого работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 указанной статьи).
При этом законодатель не устанавливает для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, каких-либо ограничений либо рекомендаций о времени года, в которое работникам такой организации должны предоставляться отпуска. Следовательно, принятая практика предоставления педагогическим работникам ежегодного отпуска в период летних каникул учащихся — не что иное, как традиция, не имеющая под собой правовой основы.
Таким образом, отпуск педагогическому работнику может быть предоставлен в любое время года и в соответствии с требованиями ст. 123 ТК РФ в организации должен быть утвержден график отпусков, с которым должны быть ознакомлены под роспись все работники. Рекомендуемая форма графика отпусков (N Т-7) утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».