Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Если фирма арендует помещение у своего же директора, можно ли установить минимальную арендную плату?

Вопрос:

Если фирма арендует помещение у своего же директора, можно ли установить минимальную арендную плату?
Ответ:

Можно. Хотя организация и ее директор признаются взаимозависимыми лицами «приложение N 1 к Приказу ФНС от 27.07.2012 N ММВ-7-13/524@», бояться ни тому, ни другому нечего.
Во-первых, эта сделка вряд ли попадет в разряд контролируемых по стоимостному критерию, ведь он поистине гигантский п. 2 ст. 105.16 НК РФ.
Во-вторых, даже если сделка вдруг окажется контролируемой, налоговики не смогут доначислить:
— НДФЛ директору, поскольку он не зарегистрирован как ИП п. 7 ст. 4 Закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ
— налог на прибыль компании, ведь она никоим образом не завышает свои расходы п. 7 ст. 4 Закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ