Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Если организация на УСН перестанет отвечать требованиям, предусматривающим право применения льготных тарифов по страховым взносам, то с какого момента нужно пересчитать страховые взносы — с начала квартала, в котором допущено такое несоответствие?

Вопрос:

Если организация на УСН перестанет отвечать требованиям, предусматривающим право применения льготных тарифов по страховым взносам, то с какого момента нужно пересчитать страховые взносы — с начала квартала, в котором допущено такое несоответствие?
Ответ:

При несоблюдении в одном из отчетных периодов календарного года условий применения льготных тарифов по страховым взносам организацией, применяющей УСН, обязанность по пересчету страховых взносов по общим тарифам возникает с 1 января этого календарного года.
Обоснование:

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут применять льготные тарифы по страховым взносам, если основным видом их экономической деятельности является один из указанных в п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) видов деятельности.
Основным видом экономической деятельности признается деятельность, приносящая доход от реализации не менее 70 процентов в общем объеме доходов (ч. 1.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ). Следует отметить, что сумма дохода определяется по правилам ст. 346.15 Налогового кодекса РФ.
Организация теряет право применять льготные тарифы по страховым взносам, если по итогам отчетного или расчетного периода доля дохода от реализации по основному виду будет составлять меньше 70 процентов от общего объема. В этом случае организация обязана пересчитать страховые взносы по тарифам, установленным в ст. 58.2 Закона N 212-ФЗ, с начала отчетного или расчетного периода, в котором допущено такое несоответствие (ч. 1.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ).
Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год, а отчетными периодами — первый квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года, календарный год (ст. 10 Закона N 212-ФЗ).
Таким образом, при несоблюдении в одном из отчетных периодов календарного года условий применения льготных тарифов по страховым взносам организацией, применяющей УСН, обязанность по пересчету страховых взносов по общим тарифам возникает с 1 января этого календарного года.
Аналогичная позиция содержится в Письме Минздравсоцразвития России от 15.09.2011 N 3333-19.