Логотип Консультант Плюс
Работаем в Москве и МО
+7 (495) 730-21-69 Заказать обратный звонок
Логотип компании Веда Плюс

Если в удостоверении нет отметок о прибытии и выбытии из места командирования. Нужно ли удерживать страховые взносы при возмещении командировочных расходов?

Скачать прайс-лист Консультант Плюс

Вопрос:

Работник был направлен в служебную командировку в праздничные дни (новогодние каникулы). После возвращения он представил командировочное удостоверение без отметок о прибытии и выбытии из места командирования. Нужно ли в таком случае удерживать страховые взносы при возмещении командировочных расходов?

pattern

Решения Консультант Плюс для Бизнеса

У нас Вы можете приобрести различные комплекты Консультант Плюс
по цене официального представительства, без наценок.

Ответ:

При отсутствии отметок на командировочном удостоверении страховые взносы с расходов на командировку платить не надо, если факт командировки подтвержден документально другими документами. Такими документами могут быть: приказы руководителя, служебное задание, объяснительные, отчет о его выполнении, авансовые отчеты, проездные билеты, документы о проживании в гостинице, путевые листы. При этом такой порядок документального подтверждения факта нахождения в местах командирования следует закрепить локальным нормативным актом работодателя.

Пройдите тест и узнайте стоимость
Вашего комплекта Консультант Плюс

Ответьте на 6 вопросов, это займёт не более двух минут.
В это время мы рассчитаем стоимость оптимального для Вас комплекта Систем Консультант Плюс
/
Укажите форму собственности
Вашей компании
Заполните данные
Какую систему Вы
используете в данный момент?
Заполните данные
Какой доступ Вы
хотите использовать к системе?
Заполните данные
Кто будет пользоваться комплектом
систем Консультант Плюс?
Заполните данные
Для каких целей нужна система?
Заполните данные
Когда Вы готовы приступить к сотрудничеству?
Заполните данные
Мы уже подобрали для Вас оптимальный комплект Систем
Осталось только узнать, как с Вами связаться!
Далее
Веда Плюс

Обоснование:

В соответствии с ч. 2 ст. 166 Трудового кодекса РФ особенности направления работников в служебные командировки установлены Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, утвердившим Положение об особенностях направления работников в служебные командировки (далее — Положение). Также Приказом Минздравсоцразвития России от 11.09.2009 N 739н утвержден Порядок учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации и прибывших в организацию, в которую они командированы.

Согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» не облагаются страховыми взносами суточные и командировочные расходы, подтвержденные документально. В силу п. 7 Положения фактическое время пребывания в командировке определяется по отметкам в командировочном удостоверении о прибытии и выбытии из места командировки.

В п. 26 Положения содержится требование о необходимости представления работодателю в течение трех рабочих дней авансового отчета об израсходованных в связи с командировкой суммах, к которому прилагается командировочное удостоверение, оформленное надлежащим образом, с приложением документов о найме жилого помещения, расходах на проезд и об иных расходах, связанных с командировкой.

В Письме Минтруда России от 07.10.2013 N 17-4/1647 разъяснено, что авансовый отчет, оформленный с нарушением требований, установленных законодательством, а также отсутствие необходимых к нему приложений или их ненадлежащее оформление влекут несоответствие авансового отчета требованиям законодательства РФ. В этом случае выплаты, произведенные работнику, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Вместе с тем в Письме от 16.08.2011 N 03-03-06/3/7 Минфин России допускает подтверждение факта пребывания в командировке иными документами при невозможности проставления отметок о прибытии и выбытии по объективным причинам. Данную позицию подтверждает и Минтруд России в Письме от 14.02.2013 N 14-2-291 (п. 4). Кроме того, недавно Арбитражный суд Центрального округа в Постановлении от 09.10.2014 N А64-234/2014 указал, что страховые взносы с расходов на командировку платить не надо, если в командировочном удостоверении нет отметок о прибытии и выбытии. Суд отменил решение фонда и поддержал налогоплательщика, указав, что факт командировки был подтвержден другими документами — приказами, авансовыми отчетами, проездными билетами, документами о проживании в гостинице и др. Таким образом, при отсутствии отметок на командировочном удостоверении страховые взносы с расходов на командировку платить не надо, если факт командировки подтвержден документально другими документами. Такими документами могут быть: приказы руководителя, служебное задание, объяснительные, отчет о его выполнении, авансовые отчеты, проездные билеты, документы о проживании в гостинице, путевые листы. При этом такой порядок документального подтверждения факта нахождения в местах командирования следует закрепить локальным нормативным актом работодателя.

Получить доступ к полной версии
на 2 дня БЕСПЛАТНО
Заказать обратный звонок
Скачать прайс-лист

СПС Консультант Плюс 2024

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме web клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме web; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.