Если владелец трудовой книжки не ставил свои подписи под записями об увольнении, какие последствия для него могут быть в этом случае? | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

Если владелец трудовой книжки не ставил свои подписи под записями об увольнении, какие последствия для него могут быть в этом случае?

 

Вопрос:

Кадровик в организации сделал запись в трудовой книжке об увольнении со ссылкой на п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, но по требованию начальника отдела кадров запись была аннулирована и сделана новая со ссылкой на ст. 80 ТК РФ. В настоящий момент организация ликвидирована.

Какие последствия для работника может повлечь сложившаяся ситуация?

Если владелец трудовой книжки не ставил свои подписи под записями об увольнении, какие последствия для него могут быть в этом случае?

Ответ:

Если работник отдела кадров в организации сделал запись об увольнении работника со ссылкой на п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ, но по требованию начальника отдела кадров запись была аннулирована и сделана новая запись со ссылкой на ст. 80 ТК РФ, а в настоящий момент организация ликвидирована, то необходимо учитывать следующее.

По первому вопросу сообщаем, что в тех случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи, в подтверждение трудового стажа при назначении пенсии необходимо будет представлять справки, выписки из приказов, удостоверения, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.

По второму вопросу сообщаем, что отсутствие подписи работника под записями об увольнении может быть расценено так, что работник не согласен с записями, произведенными в этой организации.

Обоснование:

Согласно п. 15 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее — Правила), при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, — п. п. 4 и 10 ч. 1 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении со ссылкой на соответствующий пункт ч. 1 указанной статьи.

Пунктом 5.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее — Инструкция), предусмотрено, что при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. п. 4 и 10 ч. 1 этой статьи)), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Например: «Уволен по собственному желанию, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Вышеуказанные Правила вступили в силу 30.04.2003.

Таким образом, из изложенного следует, что при внесении записи об увольнении в трудовую книжку после 30.04.2003 ссылка на ст. 80 ТК РФ не делается, поскольку ст. 80 ТК РФ не является основанием для увольнения, а лишь регламентирует порядок расторжения трудового договора по собственному желанию работника и такую запись нужно исправлять.

В силу п. 28 Правил, если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа. Таким документом будет, к примеру, выписка из соответствующего архивного документа (приказа об увольнении).

На основании п. 1.2 Инструкции в графе 3 после последней записи в разделе «Сведения о работе» под следующим порядковым номером пишут: «Запись за номером таким-то недействительна». После чего нужно сделать правильную запись со ссылкой на ст. 77 ТК РФ. При этом в графе 4 указывают реквизиты документа, на основании которого внесены исправления. Если же подтверждающих документов, на основании которых можно внести исправления, не обнаружится, то, по всей видимости, работнику придется обратиться в суд либо в ПФР.

Так, согласно п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 (с изменениями от 08.08.2003) (далее — Правила подсчета), в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности:

  • 1) выполнявшейся на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с законодательством РФ об обязательном пенсионном страховании;
  • 2) выполнявшейся застрахованными лицами за пределами Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством РФ или международными договорами РФ, либо в случае уплаты страховых взносов в ПФР на добровольной основе;
  • 3) иные периоды.

Указанные периоды подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования.

Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно п. 1.1 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначений пенсий в РСФСР, утвержденного Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 N 190, п. 6 Правил подсчета при отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении, трудовые, послужные и формулярные списки, членские книжки членов кооперативных промысловых артелей и кооперативных артелей инвалидов и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.

Следовательно, во избежание возможных проблем при оформлении пенсии рекомендуем исправить неправильную запись в трудовой книжке.

На основании п. 35 Правил при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в п. 36 Правил).

В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия (п. 36 Правил).

Поскольку своей подписью работник выражает согласие с внесенными в трудовую книжку записями, подтверждающими его трудовую деятельность в данной организации, и данное условие предусмотрено Правилами, при отсутствии подписи работника под записью об увольнении с предыдущего места работы работник может поставить недостающую подпись в трудовой книжке в присутствии уполномоченного на ведение трудовых книжек в той организации, где он сейчас работает.

Отсутствие подписи работника в трудовой книжке после записи об увольнении может быть расценено как несогласие с записями, внесенными в данной организации, что впоследствии может затруднить определение трудового стажа для назначения пенсии.

Получить доступ
к Консультант Плюс
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2021

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.