Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Есть ли какие-нибудь особенности обложения заработной платы иностранцев, работающих в российских организациях, взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний?

Вопрос:
Есть ли какие-нибудь особенности обложения заработной платы иностранцев, работающих в российских организациях, взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний?
Ответ:
Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на выплаты иностранцам, производимые российскими организациями на основании заключенных с ними трудовых договоров, уплачиваются за всех иностранных работников независимо от их миграционного статуса, а также от факта признания их высококвалифицированными иностранными работниками.
Обоснование:
Основанием является норма п. 2 ст. 5 Федерального Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях» от 24.07.1998 № 125-ФЗ. Кроме того, в п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ выплаты иностранцам не указаны как суммы, не подлежащие обложению взносами на травматизм. Те же правила п. 2 ст. 5 Закона № 125-ФЗ действуют при уплате страховых взносов на случаи травматизма с выплат в пользу высококвалифицированных иностранных работников.