Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Где должен поставить свою подпись работник в случае увольнения: в трудовой книжке или в личной карточке?

Вопрос:

Где должен поставить свою подпись работник в случае увольнения: в трудовой книжке или в личной карточке?
Ответ:

В соответствии с п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее — Правила), при увольнении работника все записи, внесенные в трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются не только подписью работодателя, но и подписью увольняющегося работника.
Одновременно в соответствии с п. 12 этих же Правил с каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке (форма личной карточки утверждается Федеральной службой государственной статистики), в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.
Таким образом, в случае увольнения работник должен поставить свою подпись и в трудовой книжке, и в личной карточке.