Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Имеет ли РО ФСФР России полномочия для проведения повторной камеральной проверки ранее проверяемого периода?

Вопрос:

Территориальный орган ФСФР России (РО ФСФР России) в период с 19.06.2012 по 10.08.2012 провел камеральную проверку деятельности организации по вопросу соблюдения законодательства Российской Федерации о ценных бумагах.
Имеет ли РО ФСФР России полномочия для проведения повторной камеральной проверки ранее проверяемого периода?
Ответ:

РО ФСФР России вправе провести повторную камеральную проверку деятельности организации по вопросу соблюдения законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, так как законодательством запрет на проведение повторной камеральной проверки не установлен.
Обоснование:

Права федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг содержатся в ст. 44 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — Закон N 39-ФЗ). Так, согласно п. 7 ст. 44 Закона N 39-ФЗ ФСФР России вправе направлять эмитентам и профессиональным участникам рынка ценных бумаг, а также их саморегулируемым организациям предписания, обязательные для исполнения, а также требовать от них представления документов, необходимых для решения вопросов, находящихся в компетенции федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.
Полномочия Федеральной службы по финансовым рынкам по проведению проверок установлены Административным регламентом по исполнению Федеральной службой по финансовым рынкам государственной функции контроля и надзора, утвержденным Приказом ФСФР России от 13.11.2007 N 07-107/пз-н (далее — Административный регламент).
В п. 18.1 раздела «Сроки проведения проверок» Административного регламента установлен запрет на проведение повторных выездных проверок по одним и тем же обстоятельствам, за исключением случаев, когда такая проверка проводится в период реорганизации или ликвидации организации, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами или ФСФР России в порядке контроля за деятельностью РО ФСФР России, проводившего проверку. В отношении проведения повторных камеральных проверок такого запрета Административным регламентом не установлено.
Следовательно, РО ФСФР России вправе провести повторную камеральную проверку в отношении ранее проверяемого периода, а также по одним и тем же обстоятельствам (Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2011 N 07АП-1618/11 по делу N А45-21493/2010).