Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, не представил расчеты в ФСС РФ и ПФР. Возможно ли за это наложение штрафа на него?

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, не представил расчеты в ФСС РФ и ПФР. Возможно ли за это наложение штрафа на него?
Ответ:

На индивидуального предпринимателя, не имеющего наемных работников, нельзя наложить штраф за непредставление расчетов в ФСС РФ и ПФР.
Обоснование:

За непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в установленный срок взыскивается штраф за каждый полный или неполный месяц просрочки в размере 5% от суммы страховых взносов, начисленных к уплате за последних 3 месяца отчетного или расчетного периода, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 руб. (ст. 46 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон 212-ФЗ)).
Индивидуальный предприниматель, не производящий выплаты физическим лицам, уплачивает страховые взносы за себя только в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ч. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).
В редакции ч. 5 ст. 16 Закона N 212-ФЗ, действовавшей до 1 января 2012 г., содержалась обязанность индивидуального предпринимателя представить расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в Пенсионный фонд РФ не позднее 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом. С 1 января 2012 г. благодаря изменениям, внесенным в ч. 5 ст. 16 Закона N 212-ФЗ Федеральным законом от 03.12.2011 N 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды», обязанность представлять расчет осталась только у глав крестьянских, фермерских хозяйств.
Таким образом, у индивидуального предпринимателя, не производящего выплаты физическим лицам, нет обязанности по представлению расчетов ни в ФСС РФ, ни в ПФР.
Следовательно, нельзя наложить штраф за непредставление расчетов в ФСС РФ и ПФР на индивидуального предпринимателя, не имеющего наемных работников.
14.08.2013