Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Индивидуальный предприниматель сдает в аренду нежилые помещения, принадлежащие ему на праве собственности. Клиентами ИП являются организации. Может ли ИП применять с 1 января 2013 г. ПСН в соответствии с пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ?

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель сдает в аренду нежилые помещения, принадлежащие ему на праве собственности. Клиентами ИП являются организации. Может ли ИП применять с 1 января 2013 г. ПСН в соответствии с пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ?
Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом и вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации. Применение патентной системы налогообложения разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п. 2 ст. 346.43 Кодекса.
Согласно пп. 19 п. 2 ст. 346.43 Кодекса на патентную систему налогообложения переводится предпринимательская деятельность по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
При этом гл. 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части передачи в аренду (наем) недвижимого имущества в рамках указанного вида деятельности как физическим, так и юридическим лицам.
Таким образом, при соблюдении положений гл. 26.5 Кодекса индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ему на праве собственности, юридическим лицам.
Обоснование:

ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 11 февраля 2013 г. N 03-11-12/20