Иностранное физическое лицо передает российской организации по лицензионному договору право пользования произведениями живописи. Каков порядок налогообложения НДФЛ? | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

Иностранное физическое лицо передает российской организации по лицензионному договору право пользования произведениями живописи. Каков порядок налогообложения НДФЛ?

Вопрос:

Иностранное физическое лицо (резидент Украины) передает российской организации по лицензионному договору право пользования произведениями живописи (картинами). Каков порядок налогообложения НДФЛ?
Ответ:

Организация — налоговый агент, получающая по лицензионному договору с иностранным физическим лицом (резидентом Украины) право пользования произведениями живописи (картинами), обязана удержать с доходов от авторских прав резидента Украины НДФЛ по ставке 10% в случае подтверждения им постоянного местопребывания в Украине.
Обоснование:

В соответствии со ст. 1259 Гражданского кодекса РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, к которым, в частности, относятся произведения живописи (картины).
По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах (п. 1 ст. 1286 ГК РФ).
Согласно ст. 207 Налогового кодекса РФ физические лица, получающие доходы от источников в РФ и не являющиеся налоговыми резидентами РФ, признаются налогоплательщиками НДФЛ. Для целей налогообложения НДФЛ к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в частности, доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских прав (пп. 3 п. 1 ст. 208 НК РФ). При этом для лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, установлена ставка по налогу 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).
В соответствии со ст. 7 НК РФ, если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
В силу п. п. 1 и 2 ст. 12 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов» (далее — Соглашение) доходы от авторских прав и лицензий (роялти), возникающие в одном Договаривающемся государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося государства, могут облагаться налогом в этом другом государстве. Доходы от авторских прав и лицензий (роялти) могут облагаться налогом в Договаривающемся государстве, в котором они возникают, и в соответствии с законодательством этого государства, но взимаемый налог не может превышать 10% валовой суммы доходов.
Согласно п. 2 ст. 232 НК РФ для налогообложения получаемых доходов от использования авторских прав по ставке 10%, предусмотренной Соглашением, физическому лицу необходимо представить в налоговый орган по месту постановки на учет организации, выплачивающей такие доходы, подтверждение постоянного местопребывания в Украине, выданное налоговым органом Украины (Письмо ФНС России от 17.04.2006 N 04-1-04/215).
Таким образом, в случае подтверждения физическим лицом (резидентом Украины) постоянного местопребывания в Украине, НДФЛ с доходов от авторских прав необходимо удержать по ставке 10%.

Получить доступ
к Консультант Плюс
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2021

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.