Логотип Консультант Плюс
Работаем в Москве и МО
+7 (495) 730-21-69 Заказать обратный звонок
Логотип компании Веда Плюс

К какому виду договора относится договор пользования торговым местом на рынке или ярмарке?

Скачать прайс-лист Консультант Плюс

Вопрос:

К какому виду договора относится договор пользования торговым местом на рынке или ярмарке?

pattern

Решения Консультант Плюс для Бизнеса

У нас Вы можете приобрести различные комплекты Консультант Плюс
по цене официального представительства, без наценок.

Ответ:

По вопросу квалификации договора о предоставлении торговых мест у судов не существует единой позиции. Поэтому в случае спора вопрос о том, к какому виду договоров отнести договор о пользовании торговым местом, суд будет решать исходя из содержания представленного в дело договора и дополнительных материалов.

Пройдите тест и узнайте стоимость
Вашего комплекта Консультант Плюс

Ответьте на 6 вопросов, это займёт не более двух минут.
В это время мы рассчитаем стоимость оптимального для Вас комплекта Систем Консультант Плюс
/
Укажите форму собственности
Вашей компании
Заполните данные
Какую систему Вы
используете в данный момент?
Заполните данные
Какой доступ Вы
хотите использовать к системе?
Заполните данные
Кто будет пользоваться комплектом
систем Консультант Плюс?
Заполните данные
Для каких целей нужна система?
Заполните данные
Когда Вы готовы приступить к сотрудничеству?
Заполните данные
Мы уже подобрали для Вас оптимальный комплект Систем
Осталось только узнать, как с Вами связаться!
Далее
Веда Плюс

Обоснование:

Согласно ст. 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Если рассматривать положения ст. 650 ГК РФ, то в данной норме уточняется, что по договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

На практике часто возникает вопрос: если по договору передается в пользование торговое место, будет ли данная сделка являться договором аренды? Этот вопрос становится актуальным, когда арендодатель начинает менять арендную плату чаще 1 раза в год или администрация отказывает в преимущественном праве на выкуп ранее арендованного государственного имущества и иные ситуации.

В случае когда в нормативно-правовом акте отсутствует ответ на какой-либо вопрос, нам на помощь приходит судебная практика.

Однако по вопросу квалификации договора о предоставлении торговых мест у судов не существует единой позиции.

В частности, если из договора четко можно определить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды (например, указаны номера торговых мест, их площадь, к договору приложена схема расположения данных торговых мест), то суды делают вывод, что правоотношения регулируются гл. 34 ГК РФ (Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 09.03.2010 по делу N А53-5432/2009, ФАС Московского округа от 08.06.2010 N КГ-А41/3771-10, ФАС Центрального округа от 21.03.2008 по делу N А09-2909/07-19).

Согласно другой позиции, выраженной, например, в Постановлении ФАС Центрального округа от 26.01.2010 N Ф10-5949/09, такой договор должен регулироваться нормами гл. 39 ГК РФ, то есть данный договор относится к договору возмездного оказания услуг.

Третья позиция сводится к тому, что к таким сделкам нужно применять не нормы ГК РФ, а положения Федерального закона от 30.12.2006 N 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

В частности, при рассмотрении спора ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 09.03.2011 по делу N А70-5210/2010 указал, что деятельность по организации и осуществлению торговли на розничных рынках представляет собой особый вид деятельности, правовое регулирование которой осуществляется специальным законодательством как на федеральном уровне — Федеральным законом N 271-ФЗ, так и на уровне субъектов Российской Федерации. С учетом изложенного положения гл. 34 ГК РФ об аренде к договору о предоставлении торгового места на розничных рынках, правовое регулирование которого установлено Федеральным законом N 271-ФЗ, неприменимы.

Аналогичная позиция выражена в Постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 25.05.2011 по делу N А70-9282/2010, ФАС Волго-Вятского округа от 02.08.2012 по делу N А11-6606/2011, от 18.01.2010 по делу N А38-934/2009 и др.

Таким образом, единой судебной практики по данному вопросу нет и в случае спора вопрос о том, к какому виду договоров отнести договор о пользовании торговым местом, суд будет решать, исходя из содержания представленного в дело договора и дополнительных материалов.

По нашему мнению, для того чтобы было больше шансов отстоять позицию о том, что договор является договором аренды, согласно которому передается часть здания (помещения), что допускается законодательством (п. 3 ст. 26 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») и поддерживается судебной практикой (Постановления ФАС Московского округа от 20.09.2007, 27.09.2007 N КГ-А40/9763-07, от 10.12.2009 N КГ-А40/12815-09), необходимо:

  • — четко индивидуализировать данное торговое место в этом здании (помещении);
  • — определить в договоре площадь, точное местоположение;
  • — отобразить местонахождение торгового места на схеме и приложить ее к договору в качестве неотъемлемой части договора.

Кроме того, в договоре будет нелишним определить, что вопросы, не урегулированные договором, стороны будут решать в порядке, предусмотренном законодательством, в том числе положениями гл. 34 ГК РФ.

Получить доступ к полной версии
на 2 дня БЕСПЛАТНО
Заказать обратный звонок
Скачать прайс-лист

СПС Консультант Плюс 2024

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме web клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме web; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.