Логотип Консультант Плюс
Работаем в Москве и МО
+7 (495) 730-21-69 Заказать обратный звонок
Логотип компании Веда Плюс

Как оформить передачу подарков работникам и необходимо ли уплачивать НДС, НДФЛ и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды?

Скачать прайс-лист Консультант Плюс

Вопрос:

Организация приобрела по безналичному расчету для работников подарки к Новому году по цене 500 руб. каждый. Правомерно ли отнести затраты на указанные подарки на расходы по налогу на прибыль? Как оформить передачу подарков работникам и необходимо ли уплачивать НДС, НДФЛ и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды?

pattern

Решения Консультант Плюс для Бизнеса

У нас Вы можете приобрести различные комплекты Консультант Плюс
по цене официального представительства, без наценок.

Ответ:

Если организация приобрела по безналичному расчету для работников подарки к Новому году по цене 500 руб. каждый, то необходимо исчислить и уплатить НДС со стоимости подарков, также, по нашему мнению, правомерно принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком, однако возможны претензии со стороны контролирующих органов. Затраты на приобретение подарков нельзя отнести на расходы в целях исчисления налога на прибыль. НДФЛ и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды на указанные суммы не начисляются. Для передачи подарков следует составить договор дарения, акт приема-передачи, а также приказ о поощрении работников.

Пройдите тест и узнайте стоимость
Вашего комплекта Консультант Плюс

Ответьте на 6 вопросов, это займёт не более двух минут.
В это время мы рассчитаем стоимость оптимального для Вас комплекта Систем Консультант Плюс
/
Укажите форму собственности
Вашей компании
Заполните данные
Какую систему Вы
используете в данный момент?
Заполните данные
Какой доступ Вы
хотите использовать к системе?
Заполните данные
Кто будет пользоваться комплектом
систем Консультант Плюс?
Заполните данные
Для каких целей нужна система?
Заполните данные
Когда Вы готовы приступить к сотрудничеству?
Заполните данные
Мы уже подобрали для Вас оптимальный комплект Систем
Осталось только узнать, как с Вами связаться!
Далее
Веда Плюс

Обоснование:

Налог на прибыль

В соответствии со ст. 252 Налогового кодекса РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения, должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены.

Представители контролирующих органов в своих разъяснениях неоднократно подчеркивали, что расходы на приобретение подарков работникам к праздничным датам не связаны с производственными результатами работников (Письма Минфина России от 21.02.2011 N 03-03-06/4/12, от 13.03.2009 N 03-04-06-01/59). Согласно положениям ст. 191 Трудового кодекса РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). В связи с этим подарок нельзя считать стимулирующей выплатой в пользу работника, поэтому расходы на его приобретение неправомерно учитывать в качестве расходов на оплату труда по ст. 255 НК РФ.

Расходы на приобретение подарков в данном случае следует расценить как расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества, не учитываемые для целей исчисления налога на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ, Письмо Минфина России от 13.03.2009 N 03-04-06-01/59).

НДС

Согласно п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС являются, в частности, операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Понятие реализации приведено в ст. 39 НК РФ. Так, под реализацией понимается передача права собственности на товары (работы, услуги) как на возмездной, так и на безвозмездной основе.

В данной ситуации имеет место безвозмездная реализация, поскольку право собственности на подарок переходит к одаряемому (ст. 572 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, при передаче подарка возникает объект налогообложения по НДС.

По общим правилам, установленным ст. ст. 171 — 172 НК РФ, налогоплательщик имеет право принять НДС к вычету при выполнении следующих условий:

  1. товары (работы, услуги) приняты к учету;
  2. товары (работы, услуги) приобретены для использования в деятельности, облагаемой НДС;
  3. имеется счет-фактура от поставщика.

В связи с тем что передача подарка является операцией, облагаемой НДС, при соблюдении остальных условий организация имеет право принять к вычету НДС, предъявленный в стоимости подарка.

Несмотря на то что приведенный перечень условий является исчерпывающим, налоговые органы на практике отказывают в вычете НДС по товарам (работам, услугам) непроизводственного назначения. Но судебная практика при этом складывается в пользу налогоплательщика (Постановление ФАС Московского округа от 12.03.2009 N КА-А40/1726-09). Так, принимая к вычету НДС, следует иметь в виду, что не исключены претензии со стороны налоговых органов.

НДФЛ

В соответствии со ст. 207 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Доход в виде подарка, стоимость которого не превышает 4000 руб., не подлежит обложению НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Страховые взносы

Объектом обложения страховыми взносами признаются все выплаты и иные вознаграждения, произведенные в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ)).

Вместе с тем не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ).

В Письме Минздравсоцразвития России от 12.08.2010 N 2622-19 разъясняется, что в случае передачи подарка работнику по договору дарения объекта обложения страховыми взносами на основании ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ не возникает. Если же договор дарения с работником не оформлен, подарок признается доходом работника, полученным в рамках трудовых отношений, и его стоимость подлежит обложению страховыми взносами. Аналогичное мнение выражено в п. 4 Письма Минздравсоцразвития России от 06.08.2010 N 2538-19, в Письме Минздравсоцразвития России от 19.05.2010 N 1239-19.

Таким образом, несмотря на то, что по гражданскому законодательству в случае, если стоимость подарка не превышает 3000 руб. (ст. 574 ГК РФ), договор в письменной форме можно не заключать, рекомендуем все же оформить данный договор. В таком случае не возникнет объект обложения страховыми взносами.

Документальное оформление

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (ст. 572 ГК РФ).

Дарение может быть совершено устно, за исключением следующих случаев (ст. 574 ГК РФ):

  • — дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 руб.;
  • — договор содержит обещание дарения в будущем;
  • — происходит дарение недвижимого имущества.

Поскольку в данном случае стоимость подарка не превышает 3000 руб., договор дарения в письменной форме можно не заключать.

Однако заключение договора в письменной форме исключит возникновение объекта обложения страховыми взносами. Если организация примет решение оформить договор дарения, факт получения подарка оформляется актом приема-передачи подарка в произвольной форме.

Также для документального оформления вручения подарка работнику используется унифицированная форма N Т-11 «Приказ (распоряжение) о поощрении работника» (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). Для поощрения группы работников используется форма N Т-11а. Указанные формы применяются для оформления поощрений за успехи в работе. Поэтому в данном случае допустимо издать приказ о вручении подарка в произвольной форме.

Получить доступ к полной версии
на 2 дня БЕСПЛАТНО
Заказать обратный звонок
Скачать прайс-лист

СПС Консультант Плюс 2024

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме web клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме web; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.