Логотип Консультант Плюс
Работаем в Москве и МО
+7 (495) 730-21-69 Заказать обратный звонок
Логотип компании Веда Плюс

Как организации отразить в целях налога на прибыль операции, связанные с получением автомобиля по договору лизинга, после погашения всех лизинговых платежей согласно условиям договора?

Скачать прайс-лист Консультант Плюс

Вопрос:

Организация взяла в лизинг автомобиль. Договор лизинга предусматривает переход права собственности на автомобиль к лизингополучателю по истечении срока лизинга при условии уплаты общей суммы по договору. При этом выкупная цена договором не определена. Как организации отразить в целях налога на прибыль операции, связанные с получением автомобиля по договору лизинга, после погашения всех лизинговых платежей согласно условиям договора?

pattern

Решения Консультант Плюс для Бизнеса

У нас Вы можете приобрести различные комплекты Консультант Плюс
по цене официального представительства, без наценок.

Ответ:

В случае если организация приобрела автомобиль по договору лизинга, согласно которому автомобиль перейдет ей в собственность по истечении срока лизинга при условии оплаты общей суммы по договору и в котором отсутствует условие о выкупной цене, то порядок учета с целью исчисления налога на прибыль предмета лизинга при переходе права собственности на него к лизингополучателю зависит от того, какую из двух существующих позиций по этому вопросу займет лизингополучатель. Если организация примет позицию контролирующих органов, то она должна включить предмет лизинга в состав амортизируемого имущества по цене договора лизинга с последующим начислением амортизации. Если организация готова принять позицию арбитражных судов и спорить с контролерами, то в налоговом учете переход права собственности на предмет лизинга не отражается.

Пройдите тест и узнайте стоимость
Вашего комплекта Консультант Плюс

Ответьте на 6 вопросов, это займёт не более двух минут.
В это время мы рассчитаем стоимость оптимального для Вас комплекта Систем Консультант Плюс
/
Укажите форму собственности
Вашей компании
Заполните данные
Какую систему Вы
используете в данный момент?
Заполните данные
Какой доступ Вы
хотите использовать к системе?
Заполните данные
Кто будет пользоваться комплектом
систем Консультант Плюс?
Заполните данные
Для каких целей нужна система?
Заполните данные
Когда Вы готовы приступить к сотрудничеству?
Заполните данные
Мы уже подобрали для Вас оптимальный комплект Систем
Осталось только узнать, как с Вами связаться!
Далее
Веда Плюс

Обоснование:

Согласно ст. 665 Гражданского кодекса РФ по договору лизинга лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество и у определенного им продавца и предоставить его лизингополучателю за плату во временное владение и пользование.

Договором лизинга может быть предусмотрена передача предмета лизинга в собственность лизингополучателю по окончании срока лизинга на основании договора купли-продажи (ст. 624 ГК РФ, п. 5 ст. 15, п. 1 ст. 19 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (далее — Закон о лизинге)).

В договоре лизинга, в котором предусмотрена передача права собственности предмета лизинга лизингополучателю, предусматривается выкупная цена (п. 1 ст. 28 Закона о лизинге). Такой договор будет являться договором смешанного характера, так как содержит как элементы договора лизинга, так и элементы договора купли-продажи.

В арбитражной практике, если выкупная цена в договоре лизинга с последующим переходом права собственности не выделена, суды делают вывод, что выкупная цена включена в лизинговые платежи (например, Постановление Президиума ВАС РФ от 18.05.2010 N 1729/10).

Для целей исчисления налога на прибыль лизинговые платежи признаются прочими расходами, связанными с производством и реализацией (пп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ), и признаются в составе расходов либо на дату расчетов в соответствии с условиями договора, либо на дату получения документов, являющихся основанием для расчетов, либо на последнее число месяца (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

В то же время в случаях, когда выкупная цена в договоре лизинга не выделена, контролирующие органы считают, что лизинговые платежи являются расходами организации на приобретение амортизируемого имущества и не учитываются в составе расходов на основании п. 5 ст. 270 НК РФ (например, Письма Минфина России от 02.06.2010 N 03-03-06/1/368, от 05.09.2006 N 03-03-04/1/648, ФНС России от 26.05.2010 N ШС-37-3/2514@, УФНС России по г. Москве от 16.05.2011 N 16-15/047456@).

Однако на сегодняшний день сложилась обширная арбитражная практика в пользу налогоплательщика (например, Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 27.05.2008 N Ф04-3197/2008(5450-А46-6) по делу N А46-10326/2006, ФАС Центрального округа от 20.02.2009 по делу N А35-1588/08-С8, ФАС Московского округа от 26.02.2008 N КА-А40/11122-07 по делу N А40-2559/07-112-21). Суды делают вывод о том, что включение выкупной стоимости в лизинговый платеж не является основанием для невозможности учета ее на основании пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Таким образом, порядок налогового учета предмета лизинга при переходе права собственности на него к лизингополучателю зависит от того, какую позицию по порядку учета примет организация. Если организация примет позицию контролирующих органов, то она должна включить предмет лизинга в состав амортизируемого имущества по цене договора лизинга с последующим начислением амортизации. Если организация готова принять позицию арбитражных судов и спорить с контролерами, то в налоговом учете переход права собственности на предмет лизинга не отражается.

Получить доступ к полной версии
на 2 дня БЕСПЛАТНО
Заказать обратный звонок
Скачать прайс-лист

СПС Консультант Плюс 2024

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме web клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме web; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.