Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Как правильно рассчитать количество календарных дней в неполных календарных месяцах расчетного периода?

Вопрос:
Расчет среднего дневного заработка осуществляется для оплаты ежегодных отпусков. Работникам установлены оклады и пятидневная рабочая неделя. Как правильно рассчитать количество календарных дней в неполных календарных месяцах расчетного периода в двух ситуациях:
когда праздничный день входит в период отпуска. Например, отпуск с 09.06.2014 по 15.06.2014 включительно. 12.06.2014 — праздничный день;
когда праздничный день не входит в период отпуска. Например, отпуск 23.05.2014 на один день?
Ответ:
При расчете количества календарных дней в неполном календарном месяце расчетного периода для целей оплаты отпуска работника, которому установлены оклад и пятидневная рабочая неделя, нерабочие праздничные дни не исключаются из количества календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, из количества календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце, также не исключаются. Например, если в июне работник был в отпуске с 09.06.2014 по 15.06.2014 включительно (12.06.2014 — праздничный день), то количество календарных дней в неполном месяце (в июне) составит 29,3 / 30 x 24 = 23,44 дн. Если в мае работник был в отпуске 23.05.2014, то количество календарных дней в неполном месяце (в мае) составит 29,3 / 31 x 30 = 28,35 дн.
Обоснование: На время ежегодного отпуска за работником сохраняются место работы (должность) и средний заработок (ст. 114 Трудового кодекса РФ). Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст. 120 ТК РФ). Средний заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев исходя из фактически начисленной работнику заработной платы за это время (п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее — Положение)). Из расчетного периода исключается время, когда за работником сохранялся средний заработок, а также начисленные за это время суммы (пп. «а» п. 5 Положения). Аналогичного требования в отношении нерабочих праздничных дней п. 5 Положения не содержит. Для оплаты отпусков используется средний дневной заработок (п. 9 Положения). В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из них исключалось время в соответствии с п. 5 Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах (абз. 2 п. 10 Положения). В абз. 3 п. 10 Положения приведен порядок расчета количества календарных дней в неполном календарном месяце. Для определения количества календарных дней в неполных календарных месяцах нужно 29,3 (среднемесячное число календарных дней (ч. 4 ст. 139 ТК РФ)) поделить на количество календарных дней этого месяца и умножить на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
Таким образом, по нашему мнению, Положение не содержит требование об исключении нерабочих праздничных дней из количества отработанных календарных дней в неполном месяце.
На наш взгляд, за май количество календарных дней необходимо рассчитать следующим образом: 29,3 / 31 x 30 = 28,35 дн., за июнь — 29,3 / 30 x 24 = 23,44 дн.