Как учитывать для целей исчисления налога на прибыль выплату материальной помощи и пособия за счет ФСС РФ? | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

Как учитывать для целей исчисления налога на прибыль выплату материальной помощи и пособия за счет ФСС РФ?

Вопрос:

На основании приказа работнику было выплачено пособие в связи со смертью отца — 4515 руб. 60 коп. за счет ФСС РФ и 15 484 руб. 40 коп. как материальная помощь. Какими налогами (НДФЛ) и взносами облагаются указанные суммы? Как учитывать для целей исчисления налога на прибыль выплату материальной помощи и пособия за счет ФСС РФ?
Ответ:

Ни пособие на погребение за счет ФСС РФ, ни материальная помощь работнику в связи со смертью отца не облагаются НДФЛ, страховыми взносами и взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Пособие на погребение за счет ФСС РФ и материальная помощь не включаются в расходы для целей исчисления налоговой базы по налогу на прибыль.
Обоснование:

Пособие на погребение застрахованного лица за счет средств Фонда социального страхования выплачивается супруге, родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, осуществившему погребение за счет собственных средств (ст. 1.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»). Пособие выплачивается в размере стоимости ритуальных услуг, но не более 4515 руб. 60 коп. с учетом индексации на уровень инфляции.
При этом пособие на погребение за счет ФСС РФ не включается в расходы по налогу на прибыль на основании п. 49 ст. 270 Налогового кодекса РФ.
Также указанное пособие не облагается НДФЛ, страховыми взносами и взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 1 ст. 217 НК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ), пп. 1 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон N 125-ФЗ)).
Материальная помощь, выплаченная работнику в связи со смертью отца, не признается в расходах по налогу на прибыль (п. 23 ст. 270 НК РФ).
Указанная материальная помощь не облагается НДФЛ, страховыми взносами и взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (абз. 3 п. 8 ст. 217 НК РФ, пп. «б» п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, абз. 3 пп. 3 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ).
Таким образом, ни пособие на погребение за счет ФСС РФ, ни материальная помощь работнику в связи со смертью отца не включаются в расходы по налогу на прибыль, не облагаются НДФЛ, страховыми взносами и взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Пройдите тест и узнайте стоимость
Вашего комплекта Консультант Плюс

Ответьте на 6 вопросов, это займёт не более двух минут.
В это время мы рассчитаем стоимость оптимального для Вас комплекта Систем Консультант Плюс
/
Укажите форму собственности
Вашей компании
Заполните данные
Какую систему Вы
используете в данный момент?
Заполните данные
Какой доступ Вы
хотите использовать к системе?
Заполните данные
Кто будет пользоваться комплектом
систем Консультант Плюс?
Заполните данные
Для каких целей нужна система?
Заполните данные
Когда Вы готовы приступить к сотрудничеству?
Заполните данные
Мы уже подобрали для Вас оптимальный комплект Систем
Осталось только узнать, как с Вами связаться!
Далее
Веда Плюс
Получить доступ к полной версии
на 3 дня БЕСПЛАТНО
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2022

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.