Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Как вносится запись об увольнении работнику в трудовую книжку, если полномочия генерального директора переданы по доверенности другому лицу, а трудовые книжки ведет сам генеральный директор?

Вопрос:

Как вносится запись об увольнении работнику в трудовую книжку, если полномочия генерального директора переданы по доверенности другому лицу, а трудовые книжки ведет сам генеральный директор?
Ответ:

Заверить записи в трудовой книжке может уполномоченное доверенностью лицо, при этом полномочия на подписание трудовых книжек должны быть отражены в доверенности.
Обоснование:

В соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.
При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).
Работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником (ст. 20 Трудового кодекса РФ).
Действовать без доверенности от имени организации, то есть от имени работодателя вправе только ее руководитель, данный вывод следует из ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст. 21 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», ст. 13 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах».
В силу того что свои полномочия генеральный директор передал по доверенности, заверить записи в трудовой книжке может уполномоченное доверенностью лицо, при этом полномочия на подписание трудовых книжек должны быть отражены в доверенности.