Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Какая сумма будет облагаться страховыми взносами согласно Федеральному закону от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации

Какая сумма будет облагаться страховыми взносами согласно Федеральному закону от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации
Вопрос:

Организация начислила и выплатила в январе 2013 г. годовую премию работнику в размере 580 000 руб. Какая сумма будет облагаться страховыми взносами согласно Федеральному закону от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»?
Ответ:

В 2013 г. база для начисления страховых взносов в отношении работника устанавливается в сумме, не превышающей 568 000 руб. нарастающим итогом с начала 2013 г. Соответственно, с сумм выплат и иных вознаграждений в пользу работника, превышающих 568 000 руб., страховые взносы не взимаются, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ). Премия, выплаченная работнику в январе 2013 г., включается в базу для начисления страховых взносов в отношении данного работника, но с учетом того, что предельный размер базы по страховым взносам в 2013 г. в отношении данного работника составляет 568 000 руб.
Обоснование:

Согласно ч. 4 ст. 8 Закона N 212-ФЗ страховыми взносами облагаются выплаты работнику до превышения выплат нарастающим итогом с начала года 415 000 руб., если иное не установлено этим же Законом. Свыше установленной суммы страховые взносы начисляются только в ПФР работодателями, применяющими тарифы в соответствии со ст. ст. 58.2 и 58.3 Закона N 212-ФЗ.
Частью 5 ст. 8 Закона N 212-ФЗ установлено, что предельная база для начисления страховых взносов подлежит ежегодной индексации с учетом роста средней заработной платы в РФ. Обязанность по определению и установлению предельной базы для начисления страховых взносов на каждый год возложена на Правительство РФ.
Правительство РФ своим Постановлением от 10.12.2012 N 1276 «О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2013 г.» установило предельную величину базы для начисления страховых взносов на 2013 г. в размере 568 000 руб.
Таким образом, в 2013 г. база для начисления страховых взносов в отношении работника устанавливается в сумме, не превышающей 568 000 руб. нарастающим итогом с начала 2013 г. Соответственно, с сумм выплат и иных вознаграждений в пользу работника, превышающих 568 000 руб., страховые взносы не взимаются, если иное не предусмотрено Законом N 212-ФЗ.
Премия, выплаченная работнику в январе 2013 г., включается в базу для начисления страховых взносов, но с учетом того, что предельный размер базы по страховым взносам в 2013 г. составляет 568 000 руб.