Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Какие документы нужно собрать и какие еще действия надо выполнить для возврата переплаты?

Вопрос:

В 2009 г. организацией был сделан ошибочный авансовый платеж по ЕСН. С 2010 г. ЕСН нет. Эти денежные средства числятся в налоговой инспекции на лицевом счете как переплата. Организация хочет их вернуть.
Какие документы нужно собрать и какие еще действия надо выполнить для возврата этой переплаты?
Ответ:

Если в 2009 г. организацией был сделан авансовый платеж по ЕСН, а указанные денежные средства числятся в налоговой инспекции на лицевом счете как переплата, то для возврата излишне уплаченного ЕСН организации необходимо произвести сверку расчетов совместно с налоговым органом, написать заявление на возврат излишне уплаченного ЕСН до истечения трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Обоснование:

Согласно ст. 38 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» права и обязанности, возникшие по ЕСН в отношении налоговых периодов, истекших до 1 января 2010 г., осуществляются в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ, с учетом положений гл. 24 НК РФ, действовавшей до 01.01.2010.
В соответствии с абз. 6 п. 3 ст. 243 гл. 24 НК РФ возникшая переплата по ЕСН подлежит возврату в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ.
В силу п. 2 ст. 78 НК РФ возврат излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика. Такого же мнения придерживается ФСС РФ в Письме от 17.02.2010 N 02-02-01/09-308л.
При наличии переплаты по ЕСН налогоплательщику нужно предложить налоговому органу произвести совместную сверку расчетов по ЕСН (абз. 2 п. 3 ст. 78 НК РФ). УФНС России по г. Москве в Письме от 27.08.2010 N 16-15/090644@ также подтверждает необходимость акта сверки расчетов по налогам для возврата переплаты по ЕСН.
Для возврата переплаченной суммы ЕСН налогоплательщику необходимо написать заявление согласно п. 6 ст. 78 НК РФ. Возврат сумм излишне уплаченного налога осуществляется в течение одного месяца со дня получения налоговым органом заявления. Если есть недоимки или задолженности по пеням по иным налогам соответствующего вида, а также штрафам, подлежащим взысканию, то возврат излишне уплаченного налога производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки, задолженности.
Заявление на возврат излишне уплаченного налога подается в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы в соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ.
На основании п. 8 ст. 78 НК РФ решение о возврате излишне уплаченного налога налоговый орган должен принять в течение 10 дней со дня получения соответствующего заявления налогоплательщика или со дня подписания акта налоговым органом и налогоплательщиком совместной сверки уплаченных налогоплательщиком налогов в случае проведения такой сверки. Налоговый орган обязан в письменной форме сообщить налогоплательщику о принятом решении о возврате сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении возврата в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения согласно п. 9 ст. 78 НК РФ. Таким образом, для возврата излишне уплаченного ЕСН необходимо произвести сверку расчетов совместно с налоговым органом, написать заявление на возврат излишне уплаченного ЕСН до истечения трех лет со дня уплаты указанной суммы. Налоговый орган обязан письменно сообщить о принятом решении в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.