Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Какой буквенный код проставлять в табеле учета рабочего времени?

Вопрос:
Работник отсутствовал на работе несколько месяцев, после чего вышел на работу и представил справку о нахождении в период невыхода на работу под стражей. Вправе ли работодатель уволить его за прогул? Какой буквенный код в данном случае проставлять в табеле учета рабочего времени на период отсутствия на работе по указанной причине?
Ответ:
Работодатель не вправе уволить работника, который отсутствовал на работе несколько месяцев, после чего вышел на работу и представил справку о нахождении под стражей. В табеле учета рабочего времени на период отсутствия работодателю следует проставлять буквенный код «НН».
Обоснование:
Согласно п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» прогулом принято считать:
— невыход на работу, то есть отсутствие на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня (независимо от его продолжительности);
— нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места; — оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ);
— оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо срока предупреждения о его досрочном расторжении (ст. 79, ч. 1 ст. 80, ст. 280, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 296 ТК РФ);
— самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При решении вопроса о возможности расторжения трудового договора по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работодателю необходимо решить вопрос об уважительности причины отсутствия работника.
ТК РФ не содержит перечня уважительных причин для отсутствия работника на работе, поэтому в каждом случае этот вопрос работодатель решает самостоятельно в зависимости от конкретных обстоятельств. В случае если причины окажутся неуважительными, работодатель вправе уволить такого работника по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (Письмо Роструда от 31.10.2008 N 5916-ТЗ). Заключение под стражу не является прогулом, так как работник не выходил на работу не по своей воле. Данный вывод подтверждается судебной практикой, например Постановлением Президиума Московского областного суда от 13.10.2004 N 631. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждена форма табеля учета рабочего времени (форма N Т-12). В утвержденной форме отсутствует условное обозначение для периода нахождения под стражей, ввиду чего в подобной ситуации работодатель может в табеле учета рабочего времени ставить отметки «НН».