Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Каков порядок налогообложения акцизами данной операции (объект обложения акцизами, налоговая база, налогоплательщик акцизов, право на осуществление вычетов, размеры вычетов)?

Вопрос:

Организация планирует осуществлять производство денатурированного этилового спирта с последующей передачей его своим структурным подразделениям. В дальнейшем данный этиловый спирт будет использоваться в качестве сырья для производства этил-третбутилового эфира (ЭТБЭ), являющегося неспиртосодержащей продукцией, с последующей реализацией. Каков порядок налогообложения акцизами данной операции (объект обложения акцизами, налоговая база, налогоплательщик акцизов, право на осуществление вычетов, размеры вычетов)?
Ответ:

При передаче организацией денатурированного этилового спирта своим структурным подразделениям для производства не облагаемой акцизом продукции возможны два варианта. При наличии у организации свидетельства на производство неспиртосодержащей продукции вышеуказанная операция не будет признаваться объектом налогообложения акцизом. При отсутствии такого свидетельства операция будет признаваться объектом налогообложения. Налоговая база будет исчисляться путем умножения переданного спирта на ставку акциза. Налоговых вычетов в данном случае не предусмотрено. Сумма акциза будет включаться в стоимость производимой неспиртосодержащей продукции.
Обоснование:

Налогоплательщиками акциза в соответствии со ст. 179 Налогового кодекса РФ признаются организации, индивидуальные предприниматели и лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, которые совершают операции, подлежащие налогообложению акцизом. Что касается передачи произведенного денатурированного этилового спирта своему структурному подразделению для производства неспиртосодержащей продукции, не являющейся подакцизным товаром, то здесь возможны два варианта. Если организация будет иметь свидетельство о регистрации в качестве организации, совершающей операции с денатурированным спиртом, такая передача не будет являться объектом налогообложения акцизом (пп. 8 п. 1 ст. 182 НК РФ). Следовательно, организация при соблюдении указанных выше условий не будет являться налогоплательщиком акциза (ст. 179 НК РФ). Порядок регистрации в качестве организации, осуществляющей операции с денатурированным спиртом, установлен ст. 179.2 НК РФ. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 179.2 НК РФ организации, осуществляющей производство неспиртосодержащей продукции и использование денатурированного этилового спирта, может быть выдано свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции (далее — свидетельство). Условием для выдачи свидетельства является наличие в собственности (на праве хозяйственного ведения и (или) оперативного управления) организации (организации, в которой организация-заявитель владеет более чем 50 процентами уставного (складочного) капитала (фонда) общества с ограниченной ответственностью либо голосующих акций акционерного общества) мощностей по производству, хранению и отпуску неспиртосодержащей продукции, в качестве сырья для производства которой используется денатурированный этиловый спирт (пп. 2 п. 4 ст. 179.2 НК РФ). Порядок выдачи свидетельств о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом, утвержден Приказом Минфина России от 09.10.2006 N 125н (далее — Порядок выдачи свидетельств). Согласно п. п. 4, 8 Порядка выдачи свидетельств свидетельство выдается управлением ФНС России по тому субъекту Российской Федерации, на территории которого организация состоит на учете по месту своего нахождения, или межрегиональной инспекцией ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам организации, состоящей на учете в этой инспекции, на основании следующих документов: — заявления по форме, установленной в Приложении N 1 к Порядку выдачи свидетельств; — копий документов, подтверждающих право собственности (право хозяйственного ведения и (или) оперативного управления) налогоплательщика на мощности по производству, хранению и отпуску денатурированного этилового спирта либо на мощности по производству, хранению и отпуску неспиртосодержащей продукции, в качестве сырья для производства которой используется денатурированный этиловый спирт; — сведения о наличии мощностей, необходимых для получения свидетельства на производство неспиртосодержащей продукции по форме, установленной в Приложении N 3 к Порядку выдачи свидетельств. В случае получения свидетельства организация должна будет ежемесячно отчитываться в налоговый орган в порядке, установленном Приказом Минфина России от 27.02.2006 N 31н «Об утверждении Порядка представления в налоговые органы отчета об использовании денатурированного этилового спирта организациями, имеющими свидетельство о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом». В случае отсутствия у организации свидетельства передача денатурированного этилового спирта своему структурному подразделению для производства не облагаемой акцизом продукции будет признаваться облагаемой акцизом операцией (пп. 8 п. 1 ст. 182 НК РФ). Налоговая база будет исчисляться как произведение объема переданного спирта на соответствующую ставку акциза (пп. 1 п. 2 ст. 187, ст. 193 НК РФ). Налоговый вычет в данном случае законодательством не предусмотрен (ст. 200 НК РФ), сумма акциза будет включаться в себестоимость производимой не облагаемой акцизом продукции (п. 1 ст. 199 НК РФ). Таким образом, при передаче денатурированного этилового спирта для производства не облагаемой акцизом продукции возможны два варианта. При наличии у организации свидетельства на производство неспиртосодержащей продукции вышеуказанная операция не будет признаваться объектом налогообложения акцизом. При отсутствии такого свидетельства операция будет признаваться объектом налогообложения. Налоговая база будет исчисляться путем умножения переданного спирта на ставку акциза. Налоговых вычетов в данном случае не предусмотрено. Сумма акциза будет включаться в стоимость производимой неспиртосодержащей продукции.