Каков порядок обложения страховыми взносами сумм, уплаченных за повышение квалификации бухгалтеров в целях продления срока действия аттестатов профессионального бухгалтера? | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

Каков порядок обложения страховыми взносами сумм, уплаченных за повышение квалификации бухгалтеров в целях продления срока действия аттестатов профессионального бухгалтера?

Вопрос:

Каков порядок обложения страховыми взносами сумм, уплаченных за повышение квалификации бухгалтеров в целях продления срока действия аттестатов профессионального бухгалтера?
Ответ:

Основные принципы обложения страховыми взносами с 2010 г. регулируются Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ).
В соответствии с пп. «е» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами для организаций все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с возмещением расходов на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников.
В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ суммы платы за обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, в том числе за профессиональную подготовку и переподготовку работников, также не подлежат обложению страховыми взносами для организаций.
Согласно ст. 196 Трудового кодекса РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости — в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Также инициатива профессиональной подготовки (переподготовки) может исходить и от работника (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 14.03.2006 N 106).
Следует отметить, что если бухгалтер имеет аттестат профессионального бухгалтера, то данный документ действителен в течение пяти лет. Для продления срока его действия владелец квалификационного аттестата должен состоять и активно работать в Институте профессиональных бухгалтеров, а также пройти повышение квалификации в среднем не менее 40 часов в год в соответствии с правилами, утверждаемыми ИПБ (п. 5.9 Положения об аттестации профессиональных бухгалтеров (одобрено Межведомственной комиссией по реформированию бухгалтерского учета и финансовой отчетности, протокол N 8 от 30.09.1998)).
Учитывая вышеизложенное, суммы, направленные организацией на повышение квалификации бухгалтеров, а также суммы, которые организация компенсирует бухгалтерам в случае оплаты таких расходов самостоятельно, не подлежат обложению страховыми взносами. При этом исходя из положений п. 3 ст. 21 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» профессиональная подготовка может быть получена в образовательных учреждениях, а также в образовательных подразделениях организаций, имеющих соответствующие лицензии, и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, обладающих соответствующей квалификацией. Таким образом, для того, чтобы не облагать вышеуказанные выплаты страховыми взносами, образовательному учреждению необходимо иметь соответствующие лицензии.
Если обратиться к разъяснениям по ранее действовавшему единому социальному налогу, то в п. 5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 14.03.2006 N 106 судом сделан вывод, что не облагаются ЕСН суммы на подготовку, переподготовку, повышение квалификации только в том случае, если такая инициатива исходила от работодателя.
Итак, организации, оплатившие подготовку, переподготовку или повышение квалификации своих бухгалтеров либо компенсирующие такие расходы, могут не облагать такие суммы страховыми взносами при наличии у образовательных учреждений соответствующих лицензий, при этом если инициатива исходила от работника, то не исключены споры с проверяющими инстанциями.

Получить доступ
к Консультант Плюс
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2022

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.