Каков порядок расчета выходного пособия на период трудоустройства? | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

Каков порядок расчета выходного пособия на период трудоустройства?

 

Вопрос:

Работник принят на работу 01.07.2005, 29.04.2011 трудовой договор расторгнут в связи с сокращением штата. Как рассчитать выходное пособие? Каков порядок расчета выходного пособия на период трудоустройства? Какие налоги и взносы нужно уплатить организации-работодателю?

Ответ:

Работник, принятый на работу 01.07.2005, увольняется 29.04.2011, следовательно, апрель является месяцем увольнения в связи с сокращением штата. При этом данный месяц отработан работником полностью, день увольнения является последним рабочим днем. Расчетным периодом будет в данном случае считаться период с 01.04.2010 по 31.03.2011.

Выходное пособие выплачивается исходя из количества рабочих дней в месяце увольнения, то есть за 21 рабочий день, так как в апреле 21 рабочий день.

Средний заработок работника для расчета выходного пособия определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней в периоде, подлежащем оплате. При этом средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных в этот период дней.

При этом суммы выходного пособия и среднего заработка за второй и третий месяцы после увольнения не подлежат обложению НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. п. 1, 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ) и не облагаются страховыми взносами в ПФР — на обязательное пенсионное страхование, в ФСС РФ — на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в Федеральный фонд ОМС и территориальные фонды ОМС — на обязательное медицинское страхование, а также страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Суммы выплат работнику, высвобождаемому в связи с сокращением численности или штата работников организации, относятся к расходам организации на оплату труда по налогу на прибыль и признаются ежемесячно на дату их начисления (п. 9 ч. 2 ст. 255, п. 4 ст. 272 НК РФ).

Обоснование:

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (п. 2 ч. 1 ст. 81, ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ).

При этом в день увольнения работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка за рабочие дни в период с 01.04.2011 по 30.04.2011 (ч. 2, 3, 4 ст. 14 ТК РФ). В последующем, если работник не трудоустроился в течение двух месяцев, ему производится доплата, исчисленная в размере среднего заработка за все рабочие дни в течение 2 месяцев после увольнения (с 01.05.2011 по 30.06.2011), за вычетом суммы выходного пособия.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

В день прекращения трудового договора организация обязана выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Выходное пособие начисляется в сумме среднего месячного заработка, размер которого определяется в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ, с учетом норм Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее — Положение).

Средний дневной заработок исчисляется исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно) (ч. 3 ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения). Для исчисления среднего заработка учитывается заработная плата, начисленная работнику за расчетный период в соответствии с должностным окладом (пп. «а» п. 2 Положения).

Средний заработок работника для расчета выходного пособия определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней в периоде, подлежащем оплате; при этом средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных в этот период дней (абз. 3, 4, 5 п. 9 Положения).

В данном случае средний дневной заработок работника, рассчитанный исходя из количества рабочих дней в расчетном периоде (с 01.04.2010 по 31.03.2011), равен: заработная плата, начисленная за расчетный период / количество отработанных рабочих дней в расчетном периоде.

Сумма выходного пособия рассчитывается путем умножения среднего дневного заработка на число рабочих дней в период с 01.04.2011 по 30.04.2011 (21 день).

Средний заработок, сохраняемый за работником на два месяца (с учетом выходного пособия), исчисляется в том же порядке, что и выходное пособие. Такой вывод следует из буквального прочтения ч. 3 ст. 139 и ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ.

Таким образом, средний заработок, начисленный работнику за май и июнь, составляет средний дневной заработок x 20 (21) дн., где 20 (21) дн. — количество рабочих дней в мае и июне соответственно.

Для документального обоснования выплаты среднего заработка на период трудоустройства у бывшего работника следует взять заявление и копию трудовой книжки, в которой отсутствуют записи о трудоустройстве. Заявление можно составить в произвольной форме. Копию трудовой книжки нужно заверить подписью сотрудника кадровой службы.

Выплата среднего заработка на период трудоустройства не является заработной платой, а значит, выплачивать ее в сроки, установленные коллективным (трудовым) договором для выплаты зарплаты, необязательно. Поэтому выплата сумм осуществляется по истечении второго и третьего месяца в сроки, согласованные уволенным работником с администрацией организации. Это может быть и предусмотренный в организации день для выплаты заработной платы за вторую половину месяца.

Суммы выходного пособия и сохраняемого за работником среднего заработка являются расходами по обычным видам деятельности и признаются в соответствующих суммах в апреле, мае, июне 2011 г. (п. п. 5, 16 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Суммы выходного пособия и среднего заработка за второй и третий месяцы после увольнения не подлежат обложению НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. п. 1, 3 ст. 217 НК РФ). Суммы выплат работнику, высвобождаемому в связи с сокращением численности или штата работников организации, относятся к расходам организации на оплату труда в целях исчисления налога на прибыль и признаются ежемесячно на дату их начисления (п. 9 ч. 2 ст. 255, п. 4 ст. 272 НК РФ).

Получить доступ
к Консультант Плюс
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2022

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.