Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Каков порядок учета в целях исчисления налога на прибыль расходов на проведение работ по мобилизационной подготовке?

Вопрос:

Организация заключила государственный контракт на выполнение работ по мобилизационной подготовке. В рамках контракта организация несет затраты. Каков порядок учета в целях исчисления налога на прибыль расходов на проведение работ по мобилизационной подготовке?
Ответ:

С 1 января 2013 г. имущество, относящееся к мобилизационным мощностям, амортизируется в общем порядке, а капитальные вложения на реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение таких объектов увеличивают их первоначальную стоимость и также списываются через механизм амортизации. Единовременно подлежат включению в состав внереализационных расходов лишь расходы некапитального характера, то есть затраты на содержание мощностей и объектов, необходимых для выполнения мобилизационного плана.
Обоснование:

В соответствии с пп. 17 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ (в редакции, действовавшей до 1 января 2013 г.) в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включались затраты на проведение работ по мобилизационной подготовке, не подлежащие компенсации из бюджета, включая затраты на содержание мощностей и объектов, используемых частично, но необходимых для выполнения мобилизационного плана.
Арбитражные суды к таким расходам относили и расходы капитального характера, поскольку в гл. 25 НК РФ не содержалось особого порядка признания данного вида расходов (Постановления ФАС Московского округа от 09.11.2011 N А40-11990/11-115-39, от 16.07.2010 N А40-106951/09-115-638, ФАС Северо-Западного округа от 08.05.2008 N А66-7761/2006), то есть и капитальные вложения на мобилизационную подготовку списывались как текущие расходы.