Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Какова процедура списания испорченной трудовой книжки?

Вопрос:
Должны ли в организации храниться пустые (чистые) бланки трудовых книжек и вкладышей к ним и если да, то в каком количестве? При заполнении титульного листа новой трудовой книжки были допущены ошибки. Какова процедура списания испорченной трудовой книжки?
Ответ:
Количество бланков трудовой книжки и вкладышей в нее работодателю необходимо определять самостоятельно исходя из количества штатных единиц и «текучести» кадров. Если при заполнении титульного листа новой трудовой книжки допустили ошибки, то для списания испорченной трудовой книжки нужно оформить акт.
Обоснование:
Согласно п. 44 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее — Правила), работодатель обязан постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовой книжки и вкладышей в нее. Данной нормой предусмотрена обязанность работодателя хранить пустые (чистые) бланки трудовых книжек и вкладышей к ним.
При этом Правилами не установлено какого-то определенного количества бланков трудовой книжки и вкладышей в нее, которое работодатель постоянно должен иметь в наличии.
По нашему мнению, количество бланков трудовой книжки и вкладышей в нее работодателю необходимо определять самостоятельно исходя из количества штатных единиц и «текучести» кадров.
На основании п. 42 Правил испорченные при заполнении бланки трудовой книжки и вкладыша в нее подлежат уничтожению с составлением соответствующего акта. Из этого следует, что в данном случае работодателю необходимо заполнить новый бланк трудовой книжки. Стоит отметить, в п. 48 Правил определено, что в случае неправильного первичного заполнения трудовой книжки или вкладыша в нее, а также в случае их порчи не по вине работника стоимость испорченного бланка оплачивается работодателем.
Законодательством на сегодняшний день не предусмотрены специальные правила составления акта об уничтожении. Из этого следует, что такой акт составляется в произвольной форме.
К акту также можно приложить вырезанные номера испорченных бланков трудовых книжек и вкладышей к ним, что в дальнейшем подтвердит их уничтожение.