Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Может ли арендатор учесть арендную плату в составе расходов при применении УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» при таком способе оплаты?

Вопрос:

Часть арендной платы погашается взаимозачетом. Может ли арендатор учесть арендную плату в составе расходов при применении УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» при таком способе оплаты?
Ответ:

Часть арендной платы, погашенная взаимозачетом, признается в расходах при применении УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы».
Обоснование:

При применении УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» в составе расходов учитываются арендные платежи за арендуемое имущество на основании пп. 4 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.
Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходы в целях налогообложения признаются после их фактической оплаты. А оплатой услуг признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя услуг перед продавцом.
В соответствии со ст. 410 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается частично или полностью зачетом встречного однородного требования. При этом для такого зачета достаточно заявления одной из сторон.
Таким образом, взаимозачет приводит к частичному или полному прекращению обязательства по оплате арендной платы, что служит основанием для его признания в расходах при применении УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы».