Может ли фонд не исполнять предписание за 2009 г. и какая за это возможна ответственность? | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

Может ли фонд не исполнять предписание за 2009 г. и какая за это возможна ответственность?

Вопрос:
В период с 21.06.2012 по 15.10.2012 в негосударственном пенсионном фонде проводилась выездная проверка ФСФР России, охватывающая в том числе три предшествующих года. По результатам проверки 29.10.2012 составлен акт проверки, а 14.01.2013 в фонд поступило предписание от 29.12.2012 с указанием на необходимость устранения нарушений законодательства.
За какой период фонд обязан устранять нарушения: 1) за весь 2009 г. и до 2013 г.; 2) за период с 21.06.2009 по 2013 г.; 3) за период по сроку исковой давности от даты составления акта/предписания?
Может ли фонд не исполнять предписание за 2009 г. и какая за это возможна ответственность?
Ответ:
Указанные в предписании нарушения законодательства необходимо устранить за период, охваченный проверкой.
Невыполнение предписания ФСФР России может повлечь повторную проверку хозяйствующего субъекта либо привлечение к административной ответственности по ч. 9 ст. 15.29 или ч. 9 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Обоснование:
Проверки хозяйствующих субъектов Федеральной службой по финансовым рынкам осуществляются на основании Положения о проведении проверок организаций, осуществление контроля и надзора за которыми возложено на Федеральную службу по финансовым рынкам, утвержденного Приказом ФСФР России от 13.11.2007 N 07-108/пз-н (далее — Положение), в соответствии с требованиями Административного регламента по исполнению Федеральной службой по финансовым рынкам государственной функции контроля и надзора (утв. Приказом ФСФР России от 13.11.2007 N 07-107/пз-н) (далее — Административный регламент).
В соответствии с п. 3.4 Положения по результатам проведенной проверки может быть принято решение о направлении проверяемой организации предписания об устранении нарушений законодательства и/или о принятии мер, направленных на недопущение подобных нарушений в дальнейшей деятельности.
Согласно п. 18.1 Административного регламента выездная проверка проводится за период, не превышающий трех лет деятельности организации, непосредственно предшествовавших году проведения проверки (проверяемому периоду). Следовательно, проверкой, проводимой в 2012 г., могут быть охвачены 2009, 2010 и 2011 гг. Период, охватываемый проверкой, указывается в уведомлении (приказе) о проведении проверки (п. 19.1 Административного регламента).
Предписание ФСФР России об устранении нарушений законодательства Российской Федерации направляется организации в целях прекращения и/или предотвращения в дальнейшей деятельности выявленных при проведении проверки нарушений законодательства (пп. 23.4.2 Административного регламента).
Согласно пп. 23.4.3 Административного регламента организация обязана исполнить предписание в указанный в нем срок, но не позднее 30 дней с момента получения предписания (в случае необходимости для устранения нарушений внесения изменений в учредительные документы организации — не позднее 90 дней с момента получения предписания) и представить в ФСФР России (РО ФСФР России) отчет об исполнении этого предписания в рабочий день, следующий за днем исполнения предписания. К отчету должны быть приложены надлежащим образом оформленные (сшитые, пронумерованные, подписанные уполномоченным лицом и скрепленные печатью организации) копии документов, подтверждающих исполнение указанных в предписании требований.
В случае если организация не выполнит предписание, контролирующий орган вправе направить новое (повторное) предписание либо назначить внеплановую проверку, а также при наличии оснований для привлечения виновных лиц к ответственности приступает к возбуждению дела об административном правонарушении или подготавливает материалы для передачи в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности (пп. 23.4.4 Административного регламента).
Частью 9 ст. 15.29 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписаний федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков, которая влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от семисот тысяч до одного миллиона рублей.
Также ответственность за невыполнение предписания контролирующего органа предусмотрена ст. 19.5 КоАП РФ. Согласно ч. 9 указанной статьи невыполнение в установленный срок законного предписания федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков или его территориального органа влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей. В случае несогласия с действиями и решениями контролирующего органа организация вправе обжаловать их в досудебном и судебном порядке.
Соответственно, вынесенное по итогам проводимой в 2012 г. выездной проверки предписание распространяется на проверенный период. Следовательно, указанные в предписании действия организация обязана провести именно за этот период (то есть если период охвата проверки начинается с 01.01.2009, то за весь 2009 г.). В случае невыполнения предписания возможно наступление вышеуказанной административной ответственности.

Получить доступ
к Консультант Плюс
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2021

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.