Может ли российская организация передать данное оборудование дарителю на безвозмездной основе и повлияет ли это каким-либо образом на налогообложение? | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

Может ли российская организация передать данное оборудование дарителю на безвозмездной основе и повлияет ли это каким-либо образом на налогообложение?

Вопрос:

В мае 2013 г. российская организация получила на безвозмездной основе от немецкой организации — взаимозависимого лица демонстрационное оборудование, которое поставила на учет в качестве основного средства по рыночной стоимости подобного оборудования в бухгалтерском и налоговом учете. В течение всего периода это оборудование эксплуатировалось организацией в деятельности, облагаемой НДС, и амортизировалось в бухгалтерском и налоговом учете. В настоящее время российская организация должна вернуть данное оборудование дарителю. Оборудование было ввезено на территорию Таможенного союза по процедуре импорта, является собственностью российской организации и основным средством в учете.
Может ли российская организация передать данное оборудование дарителю на безвозмездной основе и повлияет ли это каким-либо образом на налогообложение?

Ответ:

Сделка между российской организацией и немецкой по передаче оборудования безвозмездно, с точки зрения российского гражданского законодательства, является ничтожной. Однако нормы Гражданского кодекса РФ к налоговым отношениям не применяются, то есть признание сделки недействительной само по себе не влияет на налоговые отношения.

Обоснование:

В соответствии с п. 1 ст. 1210 ГК РФ стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.
Пунктом 1 ст. 572 ГК РФ установлено, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Так как в рассматриваемой ситуации дарителем является российская организация, правоотношения, вытекающие из заключенного с иностранной организацией контракта, регулируются российским законодательством.
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ запрещается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей, в отношениях между коммерческими организациями. Сделка, совершенная коммерческими организациями вопреки указанному запрету, с точки зрения гражданского права, является по общему правилу ничтожной как не соответствующая требованиям закона (ст. 168 ГК РФ).
Однако, как указано в ст. 2 Налогового кодекса РФ, налоговое законодательство является самостоятельной отраслью, имеющей специфический, свойственный только ей предмет регулирования: властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов в РФ.
При этом НК РФ не соотносит порядок исчисления и уплаты налога с требованиями других отраслей законодательства, в том числе и гражданского. Налоги в РФ исчисляются и уплачиваются на основании тех норм, которые содержатся в законодательстве, регулирующем налогообложение. При этом нормы ГК РФ к налоговым отношениям, по общему правилу, не применяются (п. 3 ст. 2 ГК РФ).
Арбитражные суды содержат аналогичные выводы. Например, ФАС Московского округа в Постановлении от 14.01.2002 N КА-А40/8052-01 указал, что признание сделки недействительной само по себе не влияет на налоговые отношения.
26.05.2015

Получить доступ
к Консультант Плюс
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2021

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.