Можно ли при определении базы для исчисления страховых взносов учитывать выплаты, которые осуществлялись в пользу работника, когда он работал до момента увольнения? | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

Можно ли при определении базы для исчисления страховых взносов учитывать выплаты, которые осуществлялись в пользу работника, когда он работал до момента увольнения?

Вопрос:

В организации уволился работник, но впоследствии заново устроился на работу в этой же организации. Можно ли при определении базы для исчисления страховых взносов учитывать выплаты, которые осуществлялись в пользу работника, когда он работал до момента увольнения?
Ответ:

Если работник организации уволился, а затем был вновь принят на работу в течение года, то работодатель имеет право при исчислении базы для исчисления страховых взносов учитывать выплаты, производимые в пользу данного работника до его увольнения. Если же трудоустройство происходит на следующий год, выплаты по старому трудовому договору учитывать неправомерно.
Обоснование:

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений. Напомним, что до 01.01.2011 объектом являлись выплаты по трудовым договорам.
Базой для начисления страховых взносов при этом являются все выплаты и вознаграждения, начисленные за расчетный период в рамках трудовых отношений. Предельный размер базы в 2011 г. составляет 463 000 руб. с учетом индексации в отношении каждого физического лица (ст. 8 Закона N 212-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 933 «О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2011 г.»). Так, с сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, превышающих 463 000 руб. нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы не взимаются.
Исходя из буквального прочтения указанных норм не имеет значения, сколько трудовых договоров заключается с работником, важно, что выплаты производятся в рамках трудовых отношений. При этом следует учитывать выплаты, произведенные в пользу работника за расчетный период, то есть за календарный год (ч. 1 ст. 10 Закона N 212-ФЗ).
Минздравсоцразвития России в Письме от 17.01.2011 N 76-19 подтверждает, что если физическое лицо в течение расчетного периода работает в одной организации, которая производит выплаты данному физическому лицу по разным основаниям (применительно к рассматриваемой ситуации — старый трудовой договор и новый), то такая организация для определения базы для начисления страховых взносов в отношении данного работника учитывает все выплаты в его пользу суммарно по всем основаниям, начисленные с начала и до конца расчетного периода (календарного года).
Таким образом, если работник вновь принят на работу в течение года, работодатель имеет право при исчислении базы учитывать выплаты, производимые в пользу данного работника до его увольнения. Если же трудоустройство происходит на следующий год, выплаты по старому трудовому договору учитывать неправомерно.

Получить доступ
к Консультант Плюс
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2021

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.