Можно ли считать адреса 2 и 3 обособленными подразделениями? | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

Можно ли считать адреса 2 и 3 обособленными подразделениями?

 

Вопрос:

Организация зарегистрирована с марта 2012 г. (адрес 1). Фактически осуществляет свою деятельность с апреля 2012 г. в арендуемом помещении (адрес 2). В октябре 2012 г. планирует организовать обособленную работу двух человек в помещении, которым она владеет на основании договора субаренды (адрес 3).
Какие меры нужно предпринять организации в связи с различием юридического и фактического адресов (какие документы нужно оформить и куда представить)? Можно ли считать адреса 2 и 3 обособленными подразделениями?

Ответ:

Законодательство не содержит такого понятия, как «фактический» адрес. В связи с этим организации, которая с марта 2012 г. зарегистрирована по адресу 1, а фактическую деятельность осуществляет с апреля 2012 г. по адресу 2 и планирует создать обособленное подразделение с октября 2012 г. по адресу 3, необходимо подать сообщение в налоговый орган о создании обособленного подразделения по адресу 2 с целью избежать административной и налоговой ответственности со стороны налогового органа (ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, п. 1 ст. 116 Налогового кодекса РФ). По адресу 3 в установленном порядке зарегистрировать обособленное подразделение (подать сообщения в налоговые органы и в адрес отделений ПФР и ФСС РФ). По адресу 1, указанному в учредительных документах как место нахождения юридического лица, обеспечить обязательную возможность осуществления связи с юридическим лицом (регулярное получение корреспонденции).

Обоснование:

В соответствии с п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ место нахождения юридического лица указывается в учредительных документах юридического лица и определяется местом его государственной регистрации (местонахождением), указанным учредителями в заявлении о государственной регистрации, под которым понимается место нахождения постоянно действующего исполнительного органа на момент его регистрации, а в случае его отсутствия — иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности (п. 2 ст. 54 ГК РФ, пп. «в» п. 1 ст. 5, п. 2 ст. 8, п. 1 ст. 13 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Этот адрес указывается в уставе организации. Таких понятий, как «юридический» или «фактический» адрес, законодательство не содержит.

Если организация расположена по нескольким адресам, то все остальные (адреса 2 и 3), кроме указанного в учредительных документах (адреса 1), будут являться местом нахождения обособленных подразделений (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Согласно ст. 11 НК РФ место нахождения обособленного подразделения российской организации — место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение.
Признание обособленного подразделения организации производится независимо от того, отражено или нет его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

В этом случае организация обязана подать сообщение в налоговый орган по месту регистрации юридического лица о создании обособленного подразделения по месту его нахождения (пп. 3 п. 2 ст. 23, абз. 1 п. 4 ст. 83 НК РФ, Письмо Минфина России от 27.07.2012 N 03-02-07/1-191) в течение одного месяца со дня создания (форма N С-09-3-1 утверждена Приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@).

Никакие дополнительные документы к сообщению не прилагаются. На основании поданного сообщения налоговая инспекция в течение пяти дней поставит обособленное подразделение на учет (п. 4 ст. 83 и п. 2 ст. 84 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 116 НК РФ нарушение налогоплательщиком установленного НК РФ срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 10 тыс. руб.

Сообщение об открытии нового подразделения необходимо также направить в адрес отделений ПФР и ФСС РФ, в которых зарегистрирована организация, такая обязанность распространяется как на выделенные на отдельный баланс обособленные подразделения, так и на невыделенные. Сообщение подается в произвольной форме не позднее месяца со дня создания подразделения (п. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 3, п. 2 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», Письмо Минздравсоцразвития России от 09.09.2010 N 2891-19).

В случае непредставления сообщения предусмотрен штраф в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ (ст. 48 Федерального закона N 212-ФЗ).

Получить доступ
к Консультант Плюс
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2021

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.