Логотип Консультант Плюс
Работаем в Москве и МО
+7 (495) 730-21-69 Заказать обратный звонок
Логотип компании Веда Плюс

Можно ли учесть квартиру в составе амортизируемого имущества, если она приобретена для проживания командированных работников и не будет сдаваться в аренду?

Скачать прайс-лист Консультант Плюс

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель (прежний участник долевого строительства) по договору уступки права требования передал ООО, которое стало новым участником долевого строительства, квартиру (до этого индивидуальный предприниматель и застройщик заключили договор участия в долевом строительстве).

Можно ли учесть квартиру в составе амортизируемого имущества, если она приобретена для проживания командированных работников и не будет сдаваться в аренду? Если да, то в какой момент квартиру можно учесть в составе амортизируемого имущества?

pattern

Решения Консультант Плюс для Бизнеса

У нас Вы можете приобрести различные комплекты Консультант Плюс
по цене официального представительства, без наценок.

Ответ:

Служебная квартира, которая приобретена для проживания командированных работников и не будет сдаваться в аренду, не может быть учтена в составе амортизируемого имущества (основных средств) для целей исчисления налога на прибыль — такова позиция Минфина России и налоговых органов г. Москвы.

Однако если организация примет решение учесть квартиру в качестве основного средства на том основании, что она предназначена для проживания командированных работников, то есть косвенно, но используется для предпринимательской деятельности, то сделать это нужно после подписания акта приемки-передачи, при условии что квартира на этот момент пригодна для использования. В противном случае учет квартиры в составе основных средств следует начать с момента приведения ее в состояние, пригодное для использования.

Пройдите тест и узнайте стоимость
Вашего комплекта Консультант Плюс

Ответьте на 6 вопросов, это займёт не более двух минут.
В это время мы рассчитаем стоимость оптимального для Вас комплекта Систем Консультант Плюс
/
Укажите форму собственности
Вашей компании
Заполните данные
Какую систему Вы
используете в данный момент?
Заполните данные
Какой доступ Вы
хотите использовать к системе?
Заполните данные
Кто будет пользоваться комплектом
систем Консультант Плюс?
Заполните данные
Для каких целей нужна система?
Заполните данные
Когда Вы готовы приступить к сотрудничеству?
Заполните данные
Мы уже подобрали для Вас оптимальный комплект Систем
Осталось только узнать, как с Вами связаться!
Далее
Веда Плюс

Обоснование:

Согласно ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Объект подлежит учету в составе амортизируемого имущества при условии выполнения требований, установленных п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ. Среди данных требований условие о государственной регистрации объекта недвижимости отсутствует. Амортизируемым имуществом в целях гл. 25 НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб.

Кроме того, объект может быть признан основным средством только при условии, что он используется в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.

В силу п. 4 ст. 259 НК РФ в редакции, действующей с 01.01.2013, установлено, что по объектам амортизируемого имущества, в том числе по объектам основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, амортизация начинает начисляться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, независимо от даты его государственной регистрации.

Учитывая п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ, для включения объекта в состав основных средств такой объект должен быть пригоден для использования, а расходы на его приведение в пригодное для использования состояние подлежат включению в первоначальную стоимость.

Из разъяснений Минфина России следует, что служебная квартира не является основным средством и не относится к амортизируемому имуществу, используемому для извлечения дохода, а следовательно, амортизационные отчисления по ней для целей налогообложения прибыли не учитываются (Письмо Минфина России от 16.04.2007 N 03-03-06/2/69).

Налоговые органы разъясняют, что расходы организации в виде амортизации по имуществу непроизводственного назначения (жилая недвижимость) стоимостью более 40 000 руб., находящемуся на балансе организации и приносящему доход в виде арендной платы, могут быть учтены в целях налогообложения прибыли (Письмо УФНС России по г. Москве от 12.03.2012 N 16-15/020628@).

В то же время, если квартира предназначена для проживания командированных работников, то она косвенно, но используется для предпринимательской деятельности, а значит, соответствует понятию амортизируемого имущества, приведенному в п. 1 ст. 256 НК РФ. Таким образом, по мнению Минфина России и налоговых органов г. Москвы, служебная квартира не может быть учтена в составе основных средств.

Однако если организация примет решение учесть квартиру в качестве основного средства на том основании, что она предназначена для проживания командированных работников, то есть косвенно, но используется для предпринимательской деятельности, то сделать это нужно после подписания акта приемки-передачи, при условии что квартира на этот момент пригодна для использования. В противном случае учет квартиры в составе основных средств следует начать с момента приведения ее в состояние, пригодное для использования.

Получить доступ к полной версии
на 2 дня БЕСПЛАТНО
Заказать обратный звонок
Скачать прайс-лист

СПС Консультант Плюс 2024

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме web клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме web; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.