Можно ли уменьшить налогооблагаемый доход на заработную плату наемных работников и на страховые взносы во внебюджетные фонды? | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

Можно ли уменьшить налогооблагаемый доход на заработную плату наемных работников и на страховые взносы во внебюджетные фонды?

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». Можно ли уменьшить налогооблагаемый доход на заработную плату наемных работников и на страховые взносы во внебюджетные фонды?
Ответ:

При применении УСН с объектом налогообложения «доходы» уменьшение налогооблагаемых доходов недопустимо. Но налогоплательщик вправе уменьшить сумму налога на страховые взносы во все внебюджетные фонды, начисленные и уплаченные в отношении наемных работников, а также на страховые взносы в фиксированном размере, начисленные и уплаченные индивидуальным предпринимателем на собственное страхование.
При этом сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов. С 01.01.2012 данное ограничение не распространяется на индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
Обоснование:

При применении УСН с объектом налогообложения «доходы» налоговой базой является денежное выражение доходов, полученных налогоплательщиком (п. 1 ст. 346.18, п. 1 ст. 346.20 Налогового кодекса РФ). Уменьшение суммы полученных доходов на сумму произведенных расходов при определении налоговой базы допустимо только при применении УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» (п. 2 ст. 346.18, п. 2 ст. 346.20 НК РФ).
Вместе с тем на основании абз. 2 п. 3 ст. 346.21 НК РФ сумма налога (авансовых платежей по налогу) может быть уменьшена на сумму страховых взносов, начисленных и уплаченных за соответствующий отчетный (налоговый) период:
— на обязательное пенсионное страхование;
— обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
— обязательное медицинское страхование;
— обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Но при этом сумма налога может быть уменьшена не более чем на 50 процентов.
Порядок уплаты страховых взносов регламентирован Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ). В соответствии с ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников, уплачивают страховые взносы по двум основаниям:
— страховые взносы с вознаграждений наемных работников (п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ);
— страховые взносы за себя в фиксированном размере (п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ).
Федеральным законом от 28.11.2011 N 338-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон N 338-ФЗ) предусмотрена отмена 50-процентного ограничения по уменьшению налога индивидуальными предпринимателями, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающими страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
Изменения внесены в абз. 2 п. 3 ст. 346.21 НК РФ. Данные изменения вступили в силу с 01.01.2012 (п. 19 ст. 1, п. 3 ст. 6 Закона N 338-ФЗ).
Таким образом, при применении УСН с объектом налогообложения «доходы» уменьшение доходов недопустимо. Но налогоплательщик вправе уменьшить сумму налога на страховые взносы во все внебюджетные фонды, начисленные и уплаченные в отношении наемных работников, а также на страховые взносы в фиксированном размере, начисленные и уплаченные индивидуальным предпринимателем за себя. При этом сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов. С 01.01.2012 данное ограничение не распространяется на индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Получить доступ
к Консультант Плюс
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2021

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.