Надо ли платить с движимых ОС налог на имущество в 2015 г.? | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

Надо ли платить с движимых ОС налог на имущество в 2015 г.?

Вопрос:

В 2014 г. организация приобрела по договору купли-продажи у организации, начавшей процедуру добровольной ликвидации, движимые ОС, относящиеся к третьей амортизационной группе. Надо ли платить с этих движимых ОС налог на имущество в 2015 г.?
Ответ:

Движимое имущество, включенное в третью амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1), приобретенное в 2014 г. по договору купли-продажи у организации, начавшей процедуру ликвидации, с 2015 г. освобождено от уплаты налога на имущество на основании льготы, установленной п. 25 ст. 381 Налогового кодекса РФ, и налог по нему платить не надо, если отсутствует взаимозависимость покупателя и продавца.
Обоснование:

Пунктом 1 ст. 374 НК РФ установлено, что объектами налогообложения по налогу на имущество для российских организаций признается, в частности, движимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств по правилам бухгалтерского учета.
Имущество принимается к учету в состав основных средств при одновременном соответствии критериям, установленным п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н. То есть актив признается ОС, если:
— предназначен для использования в производственной деятельности, для управленческих нужд организации или для предоставления за плату во временное владение и (или) пользование;
— срок полезного использования составляет больше 12 месяцев;
— не предполагается его дальнейшая перепродажа;
— способен приносить экономическую выгоду организации.
С 2015 г. изменен порядок налогообложения движимого имущества. Согласно пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ, в редакции, действующей с 2015 г., из объектов налогообложения исключены ОС, включенные в первую или вторую амортизационные группы в соответствии с Классификацией основных средств. Остальное движимое имущество, принятое на учет начиная с 1 января 2013 г., освобождено от уплаты налога на основании льготы, установленной п. 25 ст. 381 НК РФ. Данная льгота не распространяется на те ОС, относящиеся к третьей — десятой амортизационным группам, которые приняты на учет в результате реорганизации, ликвидации организации или получены по сделкам от взаимозависимых лиц (п. 2 ст. 105.1, п. 25 ст. 381 НК РФ). Такие изменения внес Федеральный закон от 24.11.2014 N 366-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В данной ситуации объектом налогообложения являются движимые ОС третьей амортизационной группы, приобретенные по договору купли-продажи у организации, которая начала процедуру ликвидации. То есть основанием для принятия к учету этих ОС является их покупка, а не получение, например участником в составе доли при ликвидации организации. Кроме того, гл. 30 НК РФ не установлена обязанность организации-покупателя проверять, находится ли продавец в стадии ликвидации.
Таким образом, движимое имущество, включенное в третью амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, приобретенное в 2014 г. по договору купли-продажи у организации, начавшей процедуру ликвидации, с 2015 г. освобождено от уплаты налога на имущество на основании льготы, установленной п. 25 ст. 381 НК РФ, и налог по нему платить не надо, если отсутствует взаимозависимость покупателя и продавца.

Получить доступ
к Консультант Плюс
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2021

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.