Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Налоговый агент должен подать в инспекцию по месту своего учета справку по форме 2-НДФЛ. В каком коде строки указанной справки организация должна отразить сумму социального вычета по дополнительным страховым взносам?

Налоговый агент должен подать в инспекцию по месту своего учета справку по форме 2-НДФЛ. В каком коде строки указанной справки организация должна отразить сумму социального вычета по дополнительным страховым взносам?
Вопрос:

При исчислении НДФЛ в качестве налогового агента организация в 2013 г. предоставила одному из работников социальный налоговый вычет в сумме уплаченных дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Налоговый агент должен подать в инспекцию по месту своего учета справку по форме 2-НДФЛ. В каком коде строки указанной справки организация должна отразить сумму социального вычета по дополнительным страховым взносам при условии, что в справочнике «Коды вычетов» отсутствует код упомянутого социального вычета?
Ответ:

Следуя разъяснениям ФНС России, сумму предоставленного работнику социального вычета в размере уплаченных дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии налоговый агент обязан отразить в справке по форме 2-НДФЛ по коду вычета 620 «Иные суммы, уменьшающие налоговую базу в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации».
Обоснование:

В соответствии с п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ налоговый агент представляет в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20__ год», формату и в порядке, которые утверждены Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@. При этом налоговый агент, в силу пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ, вправе предоставить работнику — физическому лицу социальный вычет в сумме уплаченных дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Сумму предоставленного вычета налоговый агент обязан отразить в справке по форме 2-НДФЛ.
Согласно последним разъяснениям ФНС России, данным в Письме от 11.02.2014 N БС-4-11/2189@, налоговым агентам до внесения необходимых изменений в Справочник «Коды вычетов» (Приложение N 4 к Приказу ФНС России N ММВ-7-3/611@) сумму такого вычета следует указывать в разд. 4 справки по коду вычета 620 «Иные суммы, уменьшающие налоговую базу в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации».
Таким образом, следуя разъяснениям ФНС России, сумму предоставленного работнику социального вычета в размере уплаченных дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии налоговый агент обязан отразить в справке по форме 2-НДФЛ по коду вычета 620.