Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Нужно ли оформлять СНИЛС для сотрудника — гражданина Белоруссии, с которым оформлен бессрочный договор, но который постоянно проживает и работает на территории своего государства?

Вопрос:
Нужно ли оформлять СНИЛС для сотрудника — гражданина Белоруссии, с которым оформлен бессрочный договор, но который постоянно проживает и работает на территории своего государства? И, если он должен быть застрахован, понадобится ли для этого московская регистрация?
Ответ:
Пенсионному страхованию в Российской Федерации подлежат постоянно или временно проживающие, а также временно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане, следовательно, страховое пенсионное свидетельство на гражданина Республики Беларусь, который постоянно проживает и работает на территории своего государства, а работодатель оформлять не должен.
Обоснование:
Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), временно пребывающие на территории Российской Федерации, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года. Таким образом, для того чтобы иностранный гражданин был признан застрахованным лицом, он должен обладать статусом постоянно или временно проживающего, либо временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина. Следовательно, обязанности в силу п. 7 ст. 15 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» получать в органах Пенсионного фонда Российской Федерации страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования, а также дубликаты указанных страховых свидетельств на иностранных граждан, с которыми заключены трудовые договоры и которые не работают на территории Российской Федерации, у работодателя не возникает.