Нужно ли отражать сумму займа и проценты по нему в разд. 7 налоговой декларации по НДС? | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

Нужно ли отражать сумму займа и проценты по нему в разд. 7 налоговой декларации по НДС?

 

Вопрос:

Организация, применяющая общую систему налогообложения, выдала процентный заем юридическому лицу. Нужно ли отражать сумму займа и проценты по нему в разд. 7 налоговой декларации по НДС? Если нужно, то с применением какого кода в графе 1 по строке 010 налоговой декларации по НДС отражается операция по выдаче процентного займа?

Возникает ли в данном случае раздельный учет по операциям, облагаемым и не подлежащим обложению НДС?

Ответ:

В случае предоставления процентного займа юридическому лицу организация обязана заполнять разд. 7 налоговой декларации по НДС, поскольку операции по передаче заимодавцем заемщику денежных средств не являются объектом налогообложения. Проценты, начисленные за пользование заемными денежными средствами, освобождаются от налогообложения НДС.

Суммы денежных займов подлежат отражению в разд. 7 налоговой декларации по НДС по кодам 1010801 или 1010800, а суммы процентов, начисленные по предоставленным займам в денежной форме, — по коду 1010292.

Организации, осуществляющие как облагаемые, так и не облагаемые НДС операции, обязаны вести раздельный учет сумм «входного» НДС.

Обоснование:

Операции займа в денежной форме и ценными бумагами, включая проценты по ним, освобождаются от налогообложения НДС на основании пп. 15 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ. На основании п. 2 ст. 146 и пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ операции по передаче заимодавцем заемщику денежных средств не являются объектом налогообложения.
По мнению УФНС России по г. Москве, высказанному в Письме от 22.11.2011 N 16-15/113063, проценты, начисленные на сумму займа, следует признавать стоимостью услуг по предоставлению займа в денежной форме, оказываемых заимодавцем заемщику.

Организация, осуществляющая предоставление займов, обязана заполнять разд. 7 декларации по НДС в отношении таких операций. При этом в графе 1 по строке 010 отражается код операции в соответствии с Приложением N 1 к Порядку заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденному Приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н (далее — Порядок), в графе 2 по строке 010 указывается стоимость товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не признаются объектом налогообложения. При этом в графах 3 и 4 строки 010 ставятся прочерки (п. п. 44.2 — 44.3 Порядка).

При заполнении графы 1 по кодам 1010801 или 1010800 отражается сумма займа, предоставленного в денежной форме, а сумма начисленных процентов по данному займу — по коду 1010292. Применение кода 1010292 в отношении сумм процентов, начисляемых заемщиком по предоставленным займам в денежной форме, подтверждается Письмом ФНС России от 24.02.2010 N ШС-22-3/131@ (данное Письмо согласовано Письмом Минфина России от 08.02.2010 N 03-07-15/19).

В случае осуществления налогоплательщиком операций, как облагаемых НДС, так и не подлежащих обложению этим налогом, он обязан вести раздельный учет и рассчитывать пропорцию для применения налогового вычета.

При этом налогоплательщик имеет право не применять положения п. 4 ст. 170 НК РФ к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав. При этом все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 172 НК РФ (п. 4 ст. 170 НК РФ).

Получить доступ
к Консультант Плюс
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2021

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.