Логотип Консультант Плюс
Работаем в Москве и МО
+7 (495) 730-21-69 Заказать обратный звонок
Логотип компании Веда Плюс

Нужно ли подавать декларацию о доходах несовершеннолетнему ребенку?

Скачать прайс-лист Консультант Плюс

Вопрос:

Родителю с несовершеннолетним ребенком необходимо продать комнату в коммунальной квартире, которая находится в собственности менее 3 лет. Комната приобретена за 1,5 млн руб. в общую долевую собственность и продается также за 1,5 млн руб. Возникает ли в этом случае обязанность по уплате НДФЛ? Нужно ли подавать декларацию о доходах несовершеннолетнему ребенку?

pattern

Решения Консультант Плюс для Бизнеса

У нас Вы можете приобрести различные комплекты Консультант Плюс
по цене официального представительства, без наценок.

Ответ:

При продаже комнаты, находившейся в общей долевой собственности с несовершеннолетним ребенком менее 3 лет, родитель обязан от имени ребенка подать в налоговый орган декларацию о полученном доходе и уплатить НДФЛ. При этом сумма дохода может быть уменьшена на сумму фактически понесенных расходов по приобретению имущества, в случае продажи комнаты по цене ее приобретения НДФЛ к уплате не возникает, но обязанность по подаче декларации остается.

Пройдите тест и узнайте стоимость
Вашего комплекта Консультант Плюс

Ответьте на 6 вопросов, это займёт не более двух минут.
В это время мы рассчитаем стоимость оптимального для Вас комплекта Систем Консультант Плюс
/
Укажите форму собственности
Вашей компании
Заполните данные
Какую систему Вы
используете в данный момент?
Заполните данные
Какой доступ Вы
хотите использовать к системе?
Заполните данные
Кто будет пользоваться комплектом
систем Консультант Плюс?
Заполните данные
Для каких целей нужна система?
Заполните данные
Когда Вы готовы приступить к сотрудничеству?
Заполните данные
Мы уже подобрали для Вас оптимальный комплект Систем
Осталось только узнать, как с Вами связаться!
Далее
Веда Плюс

Обоснование:

В соответствии с п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 НК РФ.

Согласно абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и их долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3 лет, но не превышающих в целом 1 млн руб.

Кроме того, согласно абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить свой доход и на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, при продаже приватизированной комнаты, которая находится в вашей собственности менее 3 лет, у родителя и у ребенка появляется обязанность по уплате НДФЛ с полученных доходов. Так как в рассматриваемом случае доход от продажи составляет 1,5 млн руб. и сумма фактически произведенных расходов также равна 1,5 млн руб., то налогооблагаемая база равна нулю. НДФЛ равен нулю, и обязанности по уплате НДФЛ в бюджет не возникает. А вот обязанность по подаче декларации о доходах по проданной комнате, которая находилась в собственности менее 3 лет, остается (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). В ней нужно отразить как доходы, полученные в налоговом периоде, так и расходы, связанные с получением этих доходов (п. 4 ст. 229 НК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 27 НК РФ законными представителями налогоплательщика — физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 28 Гражданского кодекса РФ законными представителями несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), детей являются их родители.

Следовательно, родитель подает декларацию как за себя, так и за несовершеннолетнего ребенка, являясь его законным представителем (Письма Минфина России от 10.07.2008 N 03-04-05-01/230, УФНС России по г. Москве от 09.06.2011 N 20-14/56312, от 09.06.2011 N 20-14/4/56312@).

В декларации сумма дохода указывается как 1/2 стоимости проданной комнаты. Соответственно, сумма имущественного вычета в размере фактических затрат также будет равна 1/2 от суммы затрат по приобретению комнаты (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ, Письма Минфина России от 10.07.2008 N 03-04-05-01/230, УФНС России по г. Москве от 09.06.2011 N 20-14/56312, от 09.06.2011 N 20-14/4/56312@).

В случае неподачи декларации в установленный срок даже при отсутствии обязанности по уплате НДФЛ непредставление ее в налоговые органы в установленный срок влечет взыскание штрафа в размере 1 тыс. руб. как с родителя, так и с ребенка (ст. 119 НК РФ).

Получить доступ к полной версии
на 2 дня БЕСПЛАТНО
Заказать обратный звонок
Скачать прайс-лист

СПС Консультант Плюс 2024

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме web клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме web; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.