Логотип Консультант Плюс
Работаем в Москве и МО
+7 (495) 730-21-69 Заказать обратный звонок
Логотип компании Веда Плюс

Нужно ли в случае повышения окладов отдельным работникам индексировать начисления по среднему заработку для расчета отпускных?

Скачать прайс-лист Консультант Плюс

Вопрос:

На предприятии произошло повышение окладов, но не всем сотрудникам и с разными коэффициентами. Нужно ли в таком случае индексировать начисления по среднему заработку для расчета отпускных?

pattern

Решения Консультант Плюс для Бизнеса

У нас Вы можете приобрести различные комплекты Консультант Плюс
по цене официального представительства, без наценок.

Ответ:

Индексация зарплаты для расчета отпускных производится только в случае повышения окладов всем сотрудникам организации. При расчете среднего заработка для оплаты отпуска повышение оклада отдельным сотрудникам следует учитывать только начиная с месяца, в котором произошло повышение оклада.

Пройдите тест и узнайте стоимость
Вашего комплекта Консультант Плюс

Ответьте на 6 вопросов, это займёт не более двух минут.
В это время мы рассчитаем стоимость оптимального для Вас комплекта Систем Консультант Плюс
/
Укажите форму собственности
Вашей компании
Заполните данные
Какую систему Вы
используете в данный момент?
Заполните данные
Какой доступ Вы
хотите использовать к системе?
Заполните данные
Кто будет пользоваться комплектом
систем Консультант Плюс?
Заполните данные
Для каких целей нужна система?
Заполните данные
Когда Вы готовы приступить к сотрудничеству?
Заполните данные
Мы уже подобрали для Вас оптимальный комплект Систем
Осталось только узнать, как с Вами связаться!
Далее
Веда Плюс

Обоснование:

Расчет среднего заработка для оплаты отпуска регламентируется ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, которое утверждено Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 (далее – Положение). При расчете средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат (п. 2 Положения).

При любом режиме работы расчет среднего заработка производится исходя из фактически начисленной сотруднику зарплаты и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в котором ему будет предоставлен отпуск.

Пункт 16 Положения предусматривает повышение сохраняемого среднего заработка при повышении всем сотрудникам в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов).

Повышение окладов может произойти в разные периоды:
  1. в расчетный период;
  2. после расчетного периода до наступления отпуска;
  3. в период отпуска.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее — Постановление Пленума) дано определение структурного подразделения организации. Из приведенного определения следует, что структурными подразделениями являются филиалы, представительства, а также отделы, цеха, участки и т.д. В связи с этим если повышение окладов осуществлялось по всему структурному подразделению, то средний заработок необходимо пересчитать в соответствии с Положением.

В Письме от 31 октября 2008 г. № 5920-ТЗ Федеральной службы по труду и занятости указано, что в случае повышения заработной платы конкретному работнику (а не в целом по организации) размер сохраняемого среднего заработка не корректируется. То есть в этом случае отпускные рассчитываются по общим правилам и индексировать их не нужно.

Таким образом, при повышении оклада конкретному работнику в расчете среднего заработка это повышение необходимо учитывать в расчетном периоде начиная с того месяца, в котором оно было произведено. При этом если повышение оклада произошло во время отпуска, то необходимо увеличить часть отпускных начиная с даты повышения оклада.

В случаях же если повышение должностных окладов произошло после предоставления и использования работниками ежегодных отпусков, то пересчитывать отпускные не надо.

Получить доступ к полной версии
на 2 дня БЕСПЛАТНО
Заказать обратный звонок
Скачать прайс-лист

СПС Консультант Плюс 2024

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме web клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме web; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.