Облагаются ли НДФЛ и страховыми взносами суммы понесенных судебных расходов, компенсируемые организацией-работодателем своему работнику? | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

Облагаются ли НДФЛ и страховыми взносами суммы понесенных судебных расходов, компенсируемые организацией-работодателем своему работнику?

 

Вопрос:

Облагаются ли НДФЛ и страховыми взносами суммы понесенных судебных расходов, компенсируемые организацией-работодателем своему работнику?

Ответ:

Согласно ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Что касается НДФЛ, то официальная позиция заключается в следующем.

Согласно ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. По мнению контролирующих органов (Письма Минфина России от 08.04.2009 N 03-04-06-01/85, УФНС России по г. Москве от 09.02.2009 N 20-15/3/011144@), если выплаты физическому лицу в виде возмещения понесенных им судебных расходов не включены в перечень компенсационных выплат, освобождаемых от налогообложения (п. 3 ст. 217 НК РФ), то такие выплаты подлежат налогообложению в общеустановленном порядке. При этом представители финансового ведомства ссылаются на пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ, в котором говорится, что к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика (Письмо Минфина России от 19.11.2007 N 03-04-06-01/386).

По нашему же мнению, компенсация судебных расходов не может быть признана доходом работника в натуральной форме (ст. 41 НК РФ) и облагаться НДФЛ в общеустановленном порядке. В данном случае работник не получает никакого дохода в натуральной форме и материальной выгоды, так как фактически компенсирует свои расходы, при этом в сумме, указанной в решении суда. Если же организацией-работодателем из этой суммы будет удержан НДФЛ, то физическое лицо даже не компенсирует полностью свои расходы, а следовательно, дохода как такового в этом случае не может быть.

Что касается страховых взносов, то в соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» объектом обложения страховыми взносами, в частности, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Таким образом, по нашему мнению, в рассматриваемом случае объекта обложения также не возникает, так как возмещение судебных расходов нельзя признать выплатой (вознаграждением), начисленной по трудовому или гражданско-правовому договору, несмотря на то что такие выплаты также не поименованы в перечне необлагаемых сумм согласно ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ.

Получить доступ
к Консультант Плюс
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2021

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.