Логотип Консультант Плюс
Работаем в Москве и МО
+7 (495) 730-21-69 Заказать обратный звонок
Логотип компании Веда Плюс

Облагаются ли НДФЛ и страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды суммы, потраченные организацией на проведение корпоративного банкета, при отсутствии персонифицированного учета?

Скачать прайс-лист Консультант Плюс

Вопрос:

Облагаются ли НДФЛ и страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды суммы, потраченные организацией на проведение корпоративного банкета, при отсутствии персонифицированного учета?

pattern

Решения Консультант Плюс для Бизнеса

У нас Вы можете приобрести различные комплекты Консультант Плюс
по цене официального представительства, без наценок.

Ответ:

По нашему мнению, суммы, потраченные организацией на проведение корпоративного банкета, при отсутствии персонифицированного учета не облагаются НДФЛ и страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды, вместе с тем не исключены претензии со стороны контролирующих органов.

Пройдите тест и узнайте стоимость
Вашего комплекта Консультант Плюс

Ответьте на 6 вопросов, это займёт не более двух минут.
В это время мы рассчитаем стоимость оптимального для Вас комплекта Систем Консультант Плюс
/
Укажите форму собственности
Вашей компании
Заполните данные
Какую систему Вы
используете в данный момент?
Заполните данные
Какой доступ Вы
хотите использовать к системе?
Заполните данные
Кто будет пользоваться комплектом
систем Консультант Плюс?
Заполните данные
Для каких целей нужна система?
Заполните данные
Когда Вы готовы приступить к сотрудничеству?
Заполните данные
Мы уже подобрали для Вас оптимальный комплект Систем
Осталось только узнать, как с Вами связаться!
Далее
Веда Плюс

Обоснование:

В соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Доход в натуральной форме возникает, в частности, в случае, когда организация оплачивает питание сотрудника и его отдых (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

В связи с этим посещение сотрудником корпоративного банкета является доходом сотрудника в натуральной форме. Данный вывод подтверждается Письмом УФНС России по г. Москве от 27.07.2007 N 28-11/071808.

Однако, поскольку организация не персонифицирует лиц, посетивших банкет, отсутствует возможность оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником, пришедшим на банкет. Кроме того, не представляется возможным проконтролировать количество продуктов питания, потребленных конкретным сотрудником в ходе корпоративного мероприятия.

В Письме Минфина России от 15.04.2008 N 03-04-06-01/86 разъясняется, что при проведении корпоративных мероприятий организация должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды, получаемой физическими лицами. Вместе с тем, если при проведении такого мероприятия отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником (участником корпоративного мероприятия), дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ, не возникает. Аналогичное мнение выражено в более позднем Письме Минфина России от 13.05.2011 N 03-04-06/6-107.

Принимая решение по данному вопросу, необходимо также обратить внимание на сложившуюся судебную практику. Президиум ВАС РФ указал, что доход в виде материального блага подлежит включению в совокупный доход физического лица только в том случае, если размер дохода может быть определен применительно к конкретному физическому лицу (п. 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.06.1999 N 42 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с взиманием подоходного налога»).

Таким образом, если не представляется возможным принять меры по оценке и учету экономической выгоды, получаемой физическими лицами при посещении ими корпоративного банкета, дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ, не возникает. Вместе с тем не исключены претензии со стороны налоговых органов в данном отношении.

Объектом обложения страховыми взносами признаются все выплаты и иные вознаграждения, произведенные в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»). Объект обложения страховыми взносами от несчастных случаев аналогичен (ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Питание, предоставляемое бесплатно работнику, признается выплатой, осуществленной в рамках трудовых отношений, в связи с чем стоимость такого питания подлежит обложению страховыми взносами. Данная позиция подтверждается п. 4 Письма Минздравсоцразвития России от 05.08.2010 N 2519-19.

Вместе с тем если страховыми взносами облагаются выплаты в рамках трудовых отношений, то предполагается, что обложению страховыми взносами подлежат выплаты в пользу конкретного сотрудника в определенном размере. В связи с этим объекта по страховым взносам не возникнет, если невозможно определить размер дохода каждого сотрудника, посетившего корпоративный банкет. Следует иметь в виду, что официальные разъяснения со стороны Минздравсоцразвития России по данному вопросу отсутствуют.

Получить доступ к полной версии
на 2 дня БЕСПЛАТНО
Заказать обратный звонок
Скачать прайс-лист

СПС Консультант Плюс 2024

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме web клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме web; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.