Логотип Консультант Плюс
Работаем в Москве и МО
+7 (495) 730-21-69 Заказать обратный звонок
Логотип компании Веда Плюс

Облагаются ли страховыми взносами суммы командировочных расходов, подтвержденных и не подтвержденных документами, если не оформлено командировочное удостоверение?

Скачать прайс-лист Консультант Плюс

Вопрос:

Организация направила работника в командировку в другой город на территории РФ. Основанием для направления работника был приказ директора. Перед началом командировки работнику были выданы служебное задание и командировочное удостоверение, а также перечислены денежные средства для покрытия расходов на услуги связи, трансфер от аэропорта до гостиницы и прочих расходов, связанных с производственной необходимостью. По возвращении из командировки работник представил отчет о проделанной работе, билеты на самолет, билеты на проезд от гостиницы до организации, в которую работник командировался, и прочие чеки, подтверждающие понесенные расходы. Однако позднее установили, что работником в командировочном удостоверении не проставлены отметки о прибытии и выбытии из места командирования, также отсутствуют документы на провоз багажа и билеты на проезд от аэропорта до гостиницы. Облагаются ли страховыми взносами суммы командировочных расходов, подтвержденных и не подтвержденных документами, если не оформлено командировочное удостоверение?

pattern

Решения Консультант Плюс для Бизнеса

У нас Вы можете приобрести различные комплекты Консультант Плюс
по цене официального представительства, без наценок.

Ответ:

По нашему мнению, в случае отсутствия командировочного удостоверения организация вправе не облагать страховыми взносами во внебюджетные фонды документально подтвержденные командировочные расходы. Однако страхователь должен быть готов отстаивать данную позицию в суде.

В отношении документально не подтвержденных расходов организация обязана исчислить и уплатить в бюджет страховые взносы.

Пройдите тест и узнайте стоимость
Вашего комплекта Консультант Плюс

Ответьте на 6 вопросов, это займёт не более двух минут.
В это время мы рассчитаем стоимость оптимального для Вас комплекта Систем Консультант Плюс
/
Укажите форму собственности
Вашей компании
Заполните данные
Какую систему Вы
используете в данный момент?
Заполните данные
Какой доступ Вы
хотите использовать к системе?
Заполните данные
Кто будет пользоваться комплектом
систем Консультант Плюс?
Заполните данные
Для каких целей нужна система?
Заполните данные
Когда Вы готовы приступить к сотрудничеству?
Заполните данные
Мы уже подобрали для Вас оптимальный комплект Систем
Осталось только узнать, как с Вами связаться!
Далее
Веда Плюс

Обоснование:

Согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ) не подлежат обложению страховыми взносами суточные, а также фактически произведенные и документально подтвержденные командировочные расходы, а именно: расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, расходы на оплату услуг связи, сборы за выдачу (получение) и регистрацию служебного заграничного паспорта, сборы за выдачу (получение) виз, а также расходы на обмен наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту.

Основным документом, подтверждающим фактическое пребывание работника в месте командирования, является командировочное удостоверение, в котором делаются отметки о дате приезда в место назначения и дате выезда из него. Сделанные записи заверяются подписью полномочного должностного лица принимающей стороны и печатью, которая используется в хозяйственной деятельности организации, в которую командирован работник, для засвидетельствования такой подписи (п. 7 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее — Положение)). Пункт 26 Положения обязывает работника по возвращении из командировки представить работодателю в течение трех рабочих дней авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы, а также приложить к авансовому отчету командировочное удостоверение, оформленное надлежащим образом, и отчет о выполнении работы.

Из вышесказанного следует необходимость документального подтверждения целевого расходования полученных работником денежных средств для освобождения командировочных расходов от обложения страховыми взносами. В рассматриваемом случае у организации отсутствует основной документ (командировочное удостоверение), подтверждающий фактическое пребывание работника в месте командирования. Однако наличие авиабилетов с приложением посадочных талонов и билетов на проезд от гостиницы до организации является доказательством фактического пребывания работника в месте командирования. Соответственно, документально подтвержденные расходы при отсутствии командировочного удостоверения, по нашему мнению, не подлежат обложению страховыми взносами. Не исключено, что данная позиция может привести к спорам с контролирующими органами. Минтруд России в Письме от 07.10.2013 N 17-4/1647 выразил мнение, согласно которому в случае отсутствия командировочного удостоверения выплаты, произведенные работнику, не могут рассматриваться как возмещающие расходы в связи с командировкой и подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке. В отношении документально не подтвержденных командировочных расходов чиновники выступают с обязательным их обложением страховыми взносами (Письмо ПФР от 29.09.2010 N 30-21/10260), так как нарушено основное условие их освобождения от обложения страховыми взносами, изложенное в ч. 2 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ.

Получить доступ к полной версии
на 2 дня БЕСПЛАТНО
Заказать обратный звонок
Скачать прайс-лист

СПС Консультант Плюс 2024

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме web клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме web; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.