Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Облагаются ли суточные НДФЛ и страховыми взносами во внебюджетные фонды?

Вопрос:

Строительная организация находится в г. Москве. Работники строительной организации работают на объекте заказчика в Московской области в течение двух месяцев. На объект работников привез директор на личном автомобиле, по окончании работ он их забирает с объекта таким же образом (на своей машине). Работники не возвращаются каждый день домой в г. Москву, а временно проживают в Московской области в гостинице, проживание оплачивает заказчик. По трудовому договору местом постоянной работы является г. Москва и работа не носит разъездного характера. Является ли эта поездка командировкой? Правомерны ли начисление и выплата суточных по 700 руб. за сутки каждому работнику, если нет документов, подтверждающих их проезд до места назначения и обратно?
Облагаются ли суточные НДФЛ и страховыми взносами во внебюджетные фонды в такой ситуации?
Ответ:

Если строительная организация находится в г. Москве, а работники строительной организации работают на объекте заказчика в Московской области в течение двух месяцев, на объект работников привез директор на личном автомобиле (документы, подтверждающие проезд работников до места назначения и обратно, отсутствуют), работники не возвращаются каждый день домой в г. Москву, а временно проживают в Московской области в гостинице, проживание оплачивает заказчик, согласно трудовому договору местом постоянной работы является г. Москва и работа не носит разъездного характера, то указанная поездка является командировкой и начисление суточных по 700 руб. за сутки каждому работнику является правомерным при наличии документов, подтверждающих факт командировки. Организация обязана выплачивать суточные за каждый день нахождения работника в командировке. Суточные не облагаются НДФЛ в пределах 700 руб. в день, а страховыми взносами во внебюджетные фонды — в размере, установленном коллективным договором или локальным нормативным актом.
Обоснование:

Понятие служебной командировки закреплено в ст. 166 Трудового кодекса РФ, согласно которой служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Также не является командировкой направление работника на вахту при вахтовом методе работы (п. 1.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82).
В рассматриваемой ситуации в трудовом договоре работника закреплено, что местом постоянной работы является г. Москва и что работа не носит разъездного характера. В указанной ситуации работник проживает в гостинице в Московской области в течение двух месяцев работы на объекте. Характер подобной работы не соответствует вахтовому методу работ. Вахтовый метод — особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания (ст. 297 ТК РФ). Таким образом, можно полагать, что имеет место командировка.
Исходя из приведенного понятия служебной командировки порядок проезда к месту командировки не влияет на сам факт командировки. В случае направления работника в служебную командировку работодатель обязан возместить ему расходы на проезд, расходы по найму жилого помещения, иные расходы, а также выплатить суточные (ст. 168 ТК РФ). Если работник не понес расходы на проезд и расходы по найму жилого помещения, у работодателя отсутствует обязанность по выплате соответствующей компенсации в адрес работника.
В соответствии с Письмом ФНС России от 25.11.2009 N МН-22-3/890 документами, подтверждающими факт командировки, являются:
приказ о направлении работника в командировку;
командировочное удостоверение;
служебное задание;
отчет о выполненной работе;
авансовый отчет.
Аналогичный перечень документов приводится в Письмах Минфина России от 19.11.2009 N 03-03-06/1/764, от 14.09.2009 N 03-03-05/169, УФНС России по г. Москве от 28.10.2010 N 16-15/113462@. Таким образом, для подтверждения факта направления в указанной ситуации работников в командировку работодателю следует обеспечить наличие вышеперечисленных документов.
В приведенных Письмах также указаны документы, подтверждающие фактические расходы на проезд и расходы по найму жилого помещения. В рассматриваемой ситуации в связи с отсутствием расходов на проезд и проживание наличие таких документов не является необходимым. Согласно п. 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее — Положение), днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки — дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие сутки.
Следовательно, в рассматриваемой ситуации днем выезда в командировку считается дата отправления личного автомобиля директора, а днем приезда из командировки — дата прибытия указанного транспортного средства.
В рассматриваемом случае данные даты должны подтверждаться отметками в командировочном удостоверении, которые проставляются по факту выбытия работника из места постоянной работы и прибытия на место командирования и наоборот.
В связи с этим организация обязана выплачивать работнику суточные за каждый день нахождения в командировке (ст. 168 ТК РФ). Суточные — это оплата дополнительных расходов, связанных с проживанием вне постоянного места жительства, помимо оплаты проезда и проживания командированного работника (ст. 168 ТК РФ). Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) (п. 10 Положения). Следовательно, выплата суточных производится независимо от того, каким образом работник добирается до места командирования и где проживает. Таким образом, работодатель обязан выплачивать работникам суточные за каждый день нахождения в командировке.
В силу ст. 168 ТК РФ размер суточных определяется коллективным договором. При этом не подлежат налогообложению НДФЛ суточные в размере не более 700 руб. в день в случае командировки в пределах Российской Федерации (п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Размер суточных, не подлежащих обложению страховыми взносами, законодательно не установлен (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»). Однако Минздравсоцразвития России уточняет, что суточные не подлежат обложению страховыми взносами в размере, определенном коллективным договором или локальным нормативным актом (п. 1 Письма Минздравсоцразвития России от 06.08.2010 N 2538-19).