Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Обязана ли некоммерческая организация регистрироваться в налоговых органах по месту осуществления деятельности?

Вопрос:
Некоммерческая организация планирует расширять деятельность, для чего будут заключены договоры аренды помещений вне места нахождения юридического адреса. В указанных помещениях будут оборудованы стационарные рабочие места для работников организации. Обязана ли некоммерческая организация регистрироваться в налоговых органах по месту осуществления деятельности?
Ответ:
Для ведения деятельности вне места государственной регистрации некоммерческой организации, в случае если она оборудует в арендованных помещениях стационарные рабочие места, необходимо внести изменения в учредительные документы, где прописать создание филиала или представительства. При внесении изменений в учредительные документы и ЕГРЮЛ налоговые органы автоматически ставят на учет филиал или представительство по месту его нахождения.
Обоснование:
Налоговым кодексом РФ предусмотрено, что организации, независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность вне места государственной регистрации юридического лица, обязаны вставать на учет по месту нахождения обособленных подразделений (п. 1 ст. 83 НК РФ).
В свою очередь, налоговое законодательство под обособленным понимает территориально обособленное подразделение юридического лица, в котором созданы стационарные рабочие места на срок более одного месяца (ст. 11 НК РФ).
Стоит отметить, что понятие обособленного подразделения применяется к предмету регулирования налоговым законодательством, то есть для целей исчисления и уплаты налогов и сборов. Следует обратить внимание на нормативный документ, регулирующий деятельность некоммерческих организаций, — Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Закон N 7-ФЗ).
Пунктом 1 ст. 5 Закона N 7-ФЗ предусмотрено, что некоммерческие организации могут создавать на территории РФ филиалы или открывать представительства. При этом под филиалом некоммерческой организации понимается ее обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения учреждения. Филиал может осуществлять как все функции некоммерческой организации, так и их часть (п. 2 ст. 5 Закона N 7-ФЗ).
Представительством некоммерческой организации является обособленное подразделение, которое расположено вне места нахождения некоммерческой организации, представляет интересы некоммерческой организации и осуществляет их защиту (п. 3 ст. 5 Закона N 7-ФЗ).
Наличие филиалов и представительств необходимо прописать в учредительных документах некоммерческой организации (ст. 55 Гражданского кодекса РФ). Налоговые органы, на основании изменений, вносимых в правоустанавливающие документы и как следствие — в ЕГРЮЛ, автоматически производят регистрацию некоммерческой организации по месту нахождения филиала (пп. 3 п. 2 ст. 23, п. 3 ст. 83 НК РФ).
Таким образом, деятельность некоммерческой организации вне места государственной регистрации возможна только путем создания филиала или представительства. Аналогичная точка зрения изложена в Письме Минфина России от 10.01.2012 N 03-02-07/1-8.