Обязана ли организация уведомлять органы ПФР и ФСС РФ о смене юридического адреса в данной ситуации, учитывая, что налоговый орган сам уведомил организацию об изменении юридического адреса в ЕГРЮЛ? | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

Обязана ли организация уведомлять органы ПФР и ФСС РФ о смене юридического адреса в данной ситуации, учитывая, что налоговый орган сам уведомил организацию об изменении юридического адреса в ЕГРЮЛ?

 

Вопрос:

Организация находилась в г. Троицке, однако в результате присоединения г. Троицка к территориям г. Москвы у организации меняется юридический адрес, так как теперь она находится в г. Москве.

Обязана ли организация уведомлять органы ПФР и ФСС РФ о смене юридического адреса в данной ситуации, учитывая, что налоговый орган сам уведомил организацию об изменении юридического адреса в ЕГРЮЛ?

Ответ:

Полагаем, что изменение регистрационных данных организации, у которой изменился юридический адрес в результате присоединения г. Троицка к территориям г. Москвы, в органах Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ производится самостоятельно этими органами на основе данных, полученных от регистрирующего органа.

Обоснование:

В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) сведения об адресе организации включаются в ЕГРЮЛ.

Если юридический адрес организации содержится в ее уставе, сведения о смене адреса необходимо представить в налоговый орган по месту регистрации (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ). При этом в налоговый орган подается заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица по форме N Р13001 (Приложение N 3 к Постановлению Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей»). В случае если сведения о юридическом адресе не включены в устав организации, в налоговый орган подается заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы по форме N Р14001 (Приложение N 4 к Постановлению Правительства РФ N 439) (пп. «а» п. 1 ст. 17 Закона N 129-ФЗ).

Федеральным законом от 29.06.2012 N 96-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесен ряд изменений в законодательные акты в связи с расширением границ г. Москвы.

Согласно ст. 3 указанного Закона в ст. 33 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вносится изменение, согласно которому в случае изменения границ между субъектами РФ, муниципальными образованиями, населенными пунктами уточненные сведения об адресе (местоположении) здания (строения), сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства или земельного участка вносятся в Единый государственный реестр прав без заявления правообладателя и без повторной регистрации такого объекта недвижимого имущества в соответствии с правовым актом уполномоченного органа государственной власти или органа местного самоуправления, являющимся основанием для изменения адреса (местоположения) здания (строения), сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства или земельного участка, и (или) кадастровым паспортом такого объекта недвижимого имущества, содержащим новые сведения о таком объекте недвижимого имущества.

Таким образом, сведения в ЕГРЮЛ вносятся регистрирующим органом самостоятельно, без соответствующего заявления налогоплательщика, на основании сведений, полученных из ЕГРП.
В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» регистрация плательщиков взносов в ПФР осуществляется органом самостоятельно на основании данных, полученных от регистрационного органа (налоговой инспекции).
Аналогичное положение содержится в ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Таким образом, есть основания предположить, что регистрация изменений (в том числе и смены адреса плательщика взносов) в органах ПФР и ФСС РФ производится этими органами самостоятельно на основании сведений, полученных фондами от органов ФНС России.

Получить доступ
к Консультант Плюс
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2021

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.