Организация-агент, выполняющая закупку товаров для принципала от своего имени, но за счет принципала, обратилась к принципалу с просьбой уплатить аванс поставщику. Должен ли поставщик выставить в адрес агента счет-фактуру на аванс в целях исчисления НДС? | Консультант Плюс – справочно-правовая система Консультант Плюс в Москве

Организация-агент, выполняющая закупку товаров для принципала от своего имени, но за счет принципала, обратилась к принципалу с просьбой уплатить аванс поставщику. Должен ли поставщик выставить в адрес агента счет-фактуру на аванс в целях исчисления НДС?

 

Вопрос:

Организация-агент, выполняющая закупку товаров для принципала от своего имени, но за счет принципала, обратилась к принципалу с просьбой уплатить аванс непосредственно поставщику товаров. Принципал перечислил денежные средства сразу поставщику. Должен ли поставщик выставить в адрес агента счет-фактуру на аванс в целях исчисления НДС?

Ответ:

При получении от принципала предоплаты в счет предстоящих поставок товаров по договору с агентом в целях исчисления НДС поставщик должен выставить счет-фактуру на аванс в адрес агента, даже если денежные средства фактически были перечислены принципалом.

Обоснование:

Момент определения налоговой базы по НДС установлен в ст. 167 Налогового кодекса РФ. Налогоплательщики налоговую базу по НДС определяют на дату получения оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, оказания услуг, выполнения работ, а также на дату их отгрузки (п. 1 ст. 167 НК РФ в редакции Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах»). Налогоплательщик при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, оказания услуг, выполнения работ должен выставить счет-фактуру не позднее пяти календарных дней со дня получения оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, оказания услуг, выполнения работ (п. 3 ст. 168 НК РФ в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. В соответствии с п. 1 ст. 313 ГК РФ должник может возложить исполнение обязательства на третье лицо, если закон, иные правовые акты, условия обязательства это не запрещают. Поскольку в рассматриваемой ситуации агент действует от своего имени, к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные гл. 51 «Комиссия» ГК РФ, в части, не противоречащей положениям гл. 52 «Агентирование» ГК РФ или существу агентского договора (ст. 1011 ГК РФ). Перечисление принципалом поставщику аванса по договору производится на основании отчета агента с приложенными копиями документов, полученных от поставщика, и указанием платежных реквизитов поставщика (п. 2 ст. 1008, ст. ст. 1011, 1001 ГК РФ).

Таким образом, при получении от принципала предоплаты в счет предстоящих поставок товаров по договору с агентом поставщик должен выставить счет-фактуру на аванс в адрес агента.

Получить доступ
к Консультант Плюс
Заказать обратный звонок
Скачать прайслист

СПС Консультант Плюс 2021

Справочная правовая система «Консультант Плюс» признана удобным инструментом, необходимым для решения задач специалистов тех профессий, которые по роду деятельности связаны с законодательством.

Продукты Консультант Плюс предназначены для:

  • бухгалтеров;
  • юристов;
  • специалистов кадровых служб и некоммерческих структур.

Максимально полный объем информации из различных областей права, обширный каталог комментариев к законопроектам и удобная схема поиска данных — основные причины популярности программы.

Справочно-правовая система Консультант Плюс:

Ваши выгоды

Компания «Веда Плюс» специализируется на продаже СПС Консультант Плюс и профессиональной поддержке пользователей по вопросам ее функционирования. Наша фирма — один из основных представителей оригинального продукта на российском рынке.

  • Комплексным обслуживанием клиентов занимаются опытные профессионалы, которые предлагают оперативные консультации по работе с базой данных по телефону «Горячей линии».
  • В режиме онлайн клиентам предоставляется актуальная информация юридической направленности, новые комментарии к законопроектам и т.п.
  • Ответы на вопросы, касающиеся права, бухгалтерского учета и налогообложения можно узнать как из оригинальной версии программы, так и у экспертов в любой удобной для клиента форме.
  • Поддержку клиентам оказывают профессиональные юристы и бухгалтеры с опытом работы в крупнейших компаниях Москвы.
  • Солидные финансовые и юридические фирмы, банки и некоммерческие объединения входят в число клиентов, регулярно пользующихся услугами нашего сайта. Мы находим подход к каждому!

Обширная правовая база Консультант Плюс

Информационная система содержит огромный объем данных:

  • более 190 миллионов документов (законы и подзаконные акты с последними поправками и комментариями) — самое обширное собрание из доступных сегодня, как сообщается на официальном сайте разработчика;
  • информацию о применении нормативных актов;
  • не имеющие аналогов путеводители СПС от компании «Консультант Плюс» — аналитические материалы, которые предлагают варианты поведения в той или иной ситуации;
  • удобные поисковые системы, в которых особое внимание уделяется особенностям профессиональной лексики, использующейся в специальной литературе и на сайтах юридической тематики;
  • конструктор договоров — сервис Консультант Плюс, работающий в режиме онлайн; он позволяет составлять договоры различных типов и содержит варианты самых популярных документов.
Спасибо! Ваши данные отправлены.
Заказать комплект
расчет индивидуального комплекта
Стоимость выбранного комплекта будет отправлена
на вашу электронную почту или по смс.
Оставьте контактные данные.