Консультант плюс — комплексный сервис для эффективного решения правовых задач.
пн-пт с 9:30 до 19:00
8 (495) 95-66-555
заказать звонок

Организация арендует для своих работников места на платной автостоянке возле офиса. Нужно ли включать стоимость аренды в базу для исчисления НДФЛ и страховых взносов этих работников?

Вопрос:

Организация арендует для своих работников места на платной автостоянке возле офиса. Нужно ли включать стоимость аренды в базу для исчисления НДФЛ и страховых взносов этих работников?
Ответ:

Суммы арендной платы за парковочные места возле офиса организации, арендованные организацией для своих работников, будут включаться в базу для исчисления НДФЛ и страховых взносов. При этом в сумму арендной платы включается НДС.
Обоснование:

Статьей 210 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налоговая база по НДФЛ исчисляется исходя из всех доходов налогоплательщика как в денежной, так и в натуральной формах. Согласно п. 2 ст. 211 НК РФ полная или частичная оплата товаров, работ, услуг, произведенная организацией за налогоплательщика и в его интересах, признается доходом в натуральной форме и подлежит налогообложению НДФЛ.
База для исчисления НДФЛ при получении дохода в натуральной форме определяется как стоимость оплаченных товаров, работ, услуг, исчисленная в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ (п. 1 ст. 211 НК РФ). При этом в сумму дохода включается сумма НДС и акцизов.
Что касается включения расходов на аренду автостоянки в базу для исчисления страховых взносов, то согласно ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организацией в рамках трудовых отношений.
В своем Письме от 23.03.2010 N 647-19 Минздравсоцразвития России разъясняет, что обложению подлежат выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц, осуществленные в рамках трудовых отношений, независимо от того, предусмотрены данные выплаты трудовым или коллективным договорами или нет.
База для исчисления страховых взносов с выплат и вознаграждений в натуральной форме определяется как стоимость товаров, работ, услуг на день их передачи в соответствии с договором, а для товаров, работ, услуг, цены на которые подлежат государственному регулированию, — исходя из государственных регулируемых розничных цен (ч. 6 ст. 8 Закона N 212-ФЗ). Обращаем также внимание, что в цену товаров, работ, услуг для исчисления страховых взносов включается сумма НДС и акциза (если товар подакцизный). Таким образом, суммы арендной платы за парковочные места, арендованные для работников, будут облагаться НДФЛ и страховыми взносами. В базу для налогообложения, а также исчисления взносов включается НДС.